Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто5 апреля 2015 20:44

150 миллионов долларов за смертельное ДТП

Рекордная компенсация! За что такие деньги?

Chrysler выплатит столь огромную сумму семье, которая в ДТП потеряла четырехлетнего сына. Трагедия произошла еще три года назад, и все это время шли судебные разбирательства.

И вот на днях суд штата Джорджия присудил автоконцерну выплатить компенсацию родителям. Представитель концерна уже заявил, что они будут подавать апелляцию.

За что такие деньги? Суд решил, что на 99 процентов вина того, что в результате столкновения автомобиль Jeep Grand Cherokee загорелся, что и стало причиной смерти ребенка, лежит именно на производителе. Потому что топливный бак у джипа находится в задней части кузова, что является грубым пренебрежением и грозит возникновением пожара. Тем более, что некоторое время назад Chrysler уже был вынужден отозвать 1,56 млн Grand Cherokee из-за расположенных за задним мостом автомобиля бензобаков, сообщает Reuters.

До этого случая рекордную сумму в размере 82 миллионов долларов выплатил американский автоконцерн Ford женщине, попавшей в аварию и оставшейся парализованной на всю жизнь. Авария произошла, когда женщина стала объезжать препятствие, и ее Explorer перевернулся. Боковые стойки внедорожника не выдержали, крыша автомобиля вдавилась и повредила женщине позвоночник, в результате чего она оказалась парализована на всю жизнь.

А КАК У НАС?

Несколько лет назад двое красноярцев отсудили у дорожников пожизненную компенсацию за ДТП. Из-за неправильно закрепленного ограждения пострадавшие лишились ног, а потом они пять лет судились, чтобы отсудить у дорожной организации компенсацию за моральный и материальный вред.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Как пострадавшие в ДТП взыскивают компенсации за травмы

Как известно, суды не имеют утвержденных «расценок» по взысканию компенсации морального вреда. Каждый судья выносит их в соответствии с собственными убеждениями, сложившемся у него мнением по конкретной ситуации и таким понятием, как судебная практика. А также с учетом обстоятельств дела и личности пострадавшего, к примеру, если пострадавший ребенок-инвалид или инвалид, то компенсации, как правило, оказываются больше (дальше)