Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука31 марта 2015 14:20

На Марсе обнаружена "летающая тарелка"

Дискообразный объект заметен на краю обрыва

Виртуальные межпланетные археологи не копаются в грунте, обнажая один исторический слой за другим. Но их работа не легче. Они роют в открытых для пользователей электронных архивах, просматривая тысячи снимков, сделанных космическими аппаратами. И находят объекты, достойные удивления.

Вот недавно в массиве фотографий, сделанных марсианской орбитальной камерой (Mars Orbiter Camera - MOC), установленной на зонде Mars Global Surveyor (MGS), нашлась весьма примечательная. Если не сказать сенсационная. На снимке, выложенном на официальном сайте научной организации Malin Space Science Systems (MSSS), которая отвечает за работу камеры, видна натуральная "летающая тарелка". На ней хорошо заметны "окна".

Реальный снимок с сайта Malin Space Science Systems

Реальный снимок с сайта Malin Space Science Systems

Дискообразный объект диаметром примерно в 100 метров отливает металлическим блеском, лежит на краю обрыва. Он явно выделяется из окружающего пейзажа и своей правильной геометрической формой и материалом, который на снимке выглядит темнее марсианской поверхности. Совсем не похоже, чтобы "тарелка" была частью ландшафта - гряды дюн.

"Тарелка" крупнее.

"Тарелка" крупнее.

"Тарелка", контрастно выделенная виртуальными археологами.

"Тарелка", контрастно выделенная виртуальными археологами.

Снимок был сделан в июле 2000 года. Но сколько лет самому объекту можно только гадать. Равно, как пытаться угадать чей он. Может быть, "тарелка" только что присела, а может быть, лежит тут уже миллионы лет.

У специалистов НАСА есть шанс разобраться. Координаты места, запечатленного на снимке, известны. Можно сделать снимки более высокого разрешения с помощью камеры HiRISE, которая установлена на станции Mars Reconnaissance Orbiter. Благодаря ей удалось разглядеть объекты куда более мелкие, чем эта "тарелка". Недавно, например, был найден космический аппарат Бигль-2 (Beagle 2), потерянный на Марсе 25 декабря 2003 года (На Марсе нашелся зонд, пропавший почти 12 лет назад www.kp.ru/daily/26330.7/3213131/). Но захотят ли в НАСА "связываться с инопланетянами"?

Кстати, на Марсе, возможно, присутствуют и действующие "тарелки" - те, которые летают. Вот в июле 2014 года в кадр навигационной камеры марсохода НАСА "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) попал странный объект. Он весьма отчетливо виден на горизонте на фоне горной цепи. Предстает темной полоской, вытянутой горизонтально. Но если увеличить снимок, выложенный на сайте НАСА, то под "полоской" становится заметно возвышение - вроде купола. И объект приобретает тарелочный вид.

Поверх полоски просматривается смутное затемнение - словно бы от прозрачного купола.

Фото с "тарелкой" сделано правой навигационной камерой "Любопытства" на 688 - марсианский - день нахождения ровера на Красной планете. На Земле в

момент съемки шло 14 июля 2014 года и было 2 часа 6 минут и 13 секунд ночи (Navcam: Right B, 2014-07-14 02:06:13 UTC).

НЛО на снимке "Любопытства"

НЛО на снимке "Любопытства"

В увеличенном виде НЛО становится похожим на "тарелку".

В увеличенном виде НЛО становится похожим на "тарелку".

Странно, но на фото, сделанном в тот же момент левой камерой никаких посторонних объектов на фоне гор нет. Хотя она направлена в ту же самую сторону, что и правая камера. Поэтому не исключено, что летающая "тарелка" всего лишь некий дефект этой самой камеры. А лежащая у обрыва - все-таки некий природный объект, очень похожий на рукотворный.