Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2015 8:20

Ураганный ветер сдул с трассы М-4 «Дон» в Ростовской области два автобуса

Магистраль теперь закрыта для автобусов, полиция проводит проверку
Автобус перевернулся на скользкой трассе под порывом сильнейшего ветра. Фото: архив "КП".

Автобус перевернулся на скользкой трассе под порывом сильнейшего ветра. Фото: архив "КП".

Сильнейший ветер с дождем, на ходу превращающий капли в лед, который второй день подряд бушует в Ростовской области, уже оставивший, порвав линию электропередач, без света почти полтора десятка тысяч людей в нескольких районах и городах региона, утром в воскресенье, 29 марта, мог получить еще и приставку «убийственный»: резкие порывы урагана буквально снесли с трассы «Дон» один за другим два автобуса.

- Все произошло в начале восьмого утра в 988-м километре трассы в Красносулинском районе, - рассказали «КП» в экстренных службах региона. – Первым слетел с дороги «Неоплан», следовавший рейсом Москва-Кисловодск, затем точно также «ушел» вправо «Мерседес», который направлялся из Казахстана в Ростов-на-Дону. Оба автобуса, соответственно, оказавшись вне пределов проезжей части, накренившись, моментально перевернулись. В результате пострадали трое пассажиров из «Неоплана» и двое, водитель и пассажир, из «Мерседеса». Пострадавшие направлены в больницу.

Как уточнили в региональном управлении МЧС, в салоне московского автобуса находилось 42 человека, включая двоих водителей. Один из пострадавших получил перелом ключицы и ссадины, у второго менее серьезные травмы, оба госпитализированы в центральную районную больницу. Погибших, говорят эксперты, нет только чудом: водители смогли "уложить" оба автобуса на бок.

- Часть пассажиров убыла в Ростов-на-Дону на попутном транспорте, оставшиеся двадцать три человека размещены в мобильном пункте обогрева, - добавили в МЧС. - Из Ростова-на-Дону выехал пассажирский автобус для доставки людей в конечный пункт назначения.

Полиция проводит свою проверку на месте происшествия, ГИБДД рекомендует воздержаться от дальних поездок по ставшей скользкой из-за наледи трассе. Источник сообщил «КП», что М-4 теперь закрыта в обе стороны от Ростова-на-Дону – на Москву и Краснодар – для пассажирских междугородних автобусов.

Добавим также, что непогода, по прогнозам синоптиков, сохранится до конца выходных. Скорость ветра, который дует, меняя направление, то с юга, то с юго-востока, достигает 32 метров с секунду.