Премия Рунета-2020
Воронеж
+2°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 7:50

Воронежская область и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

Документ касается торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного взаимодействия

В минувшую среду, 25 марта, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко приняли участие в открытии IX Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса. В рамках мероприятия, состоявшегося в выставочном центре «Экспофорум», главы регионов подписали документ о сотрудничестве.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС — ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ

IX Петербургский Партнериат «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» – совместный проект органов власти и малого и среднего бизнеса. На момент его создания ничего в России подобного не было. За много лет форум заработал высокую деловую репутацию и до сих пор интересен не только его российским участникам, но и их коллегам за рубежом.

Главная задача Петербургского Партнериата — поддержка бизнеса. Большое внимание здесь уделяют повышению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства, налаживанию прямых связей с региональными партнерами, развитию сотрудничества с крупными промышленными предприятиями, а также более активному использованию новейших производственных технологий.

Стоит отметить, что с каждым годом масштаб мероприятия растет. Если на первый форум съехались 30 регионов, то нынешний, девятый по счету, собрал уже более 60 субъектов РФ. Делегация от Воронежской области присутствовала в «Экспофоруме» со своим павильоном. Помимо этого, мероприятие посетили представители стран СНГ и граждане ближнего и дальнего зарубежья.

Открывая Партнериат, Георгий Полтавченко подчеркнул, что в сегодняшних непростых экономических условиях ежегодный форум является событием, стоящим в отдельном ряду. Он вносит большой вклад в консолидацию российского бизнеса и обеспечение устойчивого роста экономики страны. Отдельно губернатор Санкт-Петербурга сказал о заинтересованности Северной столицы в сотрудничестве со столицей Черноземья:

- Воронежская область – мощный аграрный и промышленный регион, имеющий серьезный научно-технический потенциал. Я уверен, что этот потенциал будет интересен для бизнеса Санкт-Петербурга, равно как и воронежские коллеги - они сегодня представляют серьезную и интересную экспозицию - найдут здесь новых партнеров.

В свою очередь Алексей Гордеев сказал, что уверен в мощных внутренних резервах двух регионов и в необходимости развития между ними бизнес-связей. Так, на сегодня таварооборот между нашей областью и городом на Неве составляет 22 млрд. рублей. При этом возможность увеличить его в разы — не фантазии, а реальность. И Петербургский Партнериат — инструмент, который может в этом помочь.

В России малый и средний бизнес является основой стабильности, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Сегодня в этой сфере работает каждый третий воронежец, примерно 30% валового регионального продукта создают именно такие предприятия. Уже есть хороший опыт, как сделать так, чтобы представители бизнеса чувствовали себя уверенно. Речь идет о государственной поддержке, в том числе налоговых льготах. Нужно объединяться как региональным властям, так и представителям бизнеса в борьбе за снижение административных барьеров, в первую очередь принципиально изменив работу всей контрольно-надзорной системы. Мы должны это обсуждать, чтобы крылья российского бизнеса могли развернуться в полную мощь.

После этого Георгий Полтавченко, Алексей Гордеев и присоединившийся к ним от республики Крым глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев отправили в «плавание по бизнес-просторам» символический Фрегат «Партнериат»: под барабанную дробь, потянув за канат, они подняли паруса корабля с изображенными на них гербами участников форума.

ОТ ПОСТАВОК СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ДО ОБМЕНА СТУДЕНТАМИ

Затем здесь же, на сцене, Алексей Гордеев и Георгий Полтавченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительствами Санкт-Петербурга и Воронежской области.

Так, губернатор города на Неве отметил, что соглашение с Воронежской областью подразумевает сотрудничество в самых разных направлениях, начиная с экономики. В частности, у правительства Санкт-Петербурга есть интерес в расширении поставок качественного продовольствия из Воронежской области, являющейся одним из ведущих в стране производителей сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, не останутся без внимания такие сферы, как внутренний туризм, молодежный и студенческий обмен

Я бывал в Воронеже нередко – очень интересный город, красивая земля, много святынь, в том числе и связанных с нашими великими людьми: художники, писатели, политические деятели. Соглашение будет основой плана конкретных действий, - рассказал Георгий Полтавченко.

Глава Воронежской области согласился со своим коллегой, отметив, что сфер взаимодействия между двумя субъектами очень много:

- Часть инвесторов из Санкт-Петербурга уже развивает промышленность и сельское хозяйство нашей области. Есть и обратный процесс. Такого рода встречи ведут к расширению отношений. Отдельная сфера - гуманитарная, все, что касается культуры, спорта. Мы можем все это использовать на развитие экономики и социальной жизни как Санкт-Петербурга, так и Воронежской области.

После этого губернаторы побывали в Воронежском павильоне. Здесь они увидели презентацию двух компаний - «Центра технологической компетенции аддитивных технологий» (создан на базе предприятия «Воронежсельмаш») и «Картона Черноземье», специализирующейся на сборе, сортировке и прессовании вторичного сырья (макулатуры, пленки, пластика и прочих отходов).

Кроме того, в рамках IX Петербургского Партнериата состоялась личная встреча губернатора Алексея Гордеева и Георгия Полтавченко, в ходе которой они обсудили взаимодействие регионов в различных отраслях экономики и социальной сфере.