Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья26 марта 2015 22:00

Мешочек, варись!

Наш колумнист рассказывает о способах приготовления яйца пашот

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Самый простой способ приготовить яйцо пашот выглядит так: воду солим, добавляем в нее немного уксуса, доводим до кипения. Яйцо аккуратно разбиваем в половник и аккуратно выливаем его в кипящую воду - в самый центр воронки, которую мы там предварительно закрутили с помощью вилки. Яйцо собирается в мешочек и варится таким нехитрым образом 4 - 7 минут, в зависимости того, какой плотности желток вы хотите получить.

Есть метод более трудоемкий. Квадрат из кулинарной пленки укладываем на тарелку или миску. Центр смазываем оливковым маслом и при желании посыпаем специями - так вкуснее будет, да и красивее. Разбиваем прямо туда яйцо. Собираем края пленки в мешочек, перевязываем ниткой. Теперь этот мешочек надо опустить в кипящую воду и т. д.

Но так тоже многие делают, этим мало кого удивишь.

А удивить хочется. Как быть?

Спокойствие, только спокойствие, Отчаянный домохозяин уже спешит вам на помощь.

После того как вы разбили яйцо в самый центр пленки, положите туда же несколько кедровых орешков, а желток посыпьте тертым сыром. Дальше все, как было описано. В итоге получаем не просто яйцо пашот, а пашот с начинкой. Возможны всяческие бонусы: если удачно сделаете мешочек, ваш кулинарный шедевр может получиться очень интересной формы. Вот этот снимок, например, я многим своим знакомым показывал, никто не догадался, что это яйцо.

Мелочь, а приятно.