Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 17:13

А был ли Карлсон? В Иркутской области опровергают запрет на сказки

Сейчас ищут шутников, отправивших «наверх» фальшивое распоряжение об изъятии книг из библиотек [аудио]
В Иркутской области ищут шутников, отправивших «наверх» фальшивое распоряжение о запрете сказок.

В Иркутской области ищут шутников, отправивших «наверх» фальшивое распоряжение о запрете сказок.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Получилась бомба. Натурально. Вопрос о маленьком поселке Качуг в семь тысяч душ населения и законотворчестве местного районо на предмет запрета сказок и изъятия вредоносной литературы из библиотек разбирали аж на «Круглом столе» в ГосДуме. Советник президента по культуре Владимир Толстой озвучил претензии к детской классике, присланные ему оттуда.

"Карлсон, который живет на крыше" - информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна - информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; "Сказка о Золотом Петушке" - сцена убийства Додона Петушком", "Иван Царевич и Серый волк" - сцены воровства коня и Елены прекрасной; "Колобок" - физическое насилие над Колобком, "Теремок" - сцена нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя; "Волк и семеро козлят" - описание смерти Волка"; "Гуси-лебеди" - описание похищения детей гусями; "Дюймовочка" - насильственное удержание Дюймовочки мышкой и принуждение к вступлению в брак.

Каково, а? Эх, взять все книги бы да сжечь. Чтоб неповадно было учить детей плохому. Но это не наши методы. Это средневековье. Наш метод -изъять и под замок. Якобы этим, как написал доброхот советнику по культуре, и занялись в Качуге. Суд над сказками оформили как полагается — распоряжением с полным перечнем книжек, запрещенных для распространения «согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью".

Тут уже областные чиновники из Иркутской области на ночь глядя, забыв про сон, вынуждены были самолично обзванивать немногочисленные качугские библиотеки и задавать вопрос: «Карлсон» есть? Какой, какой? «Карлсон», который живет на крыше»...

«Карлсон», «Колобок» и даже «Дюймовочка», несмотря на подозрительное содержание, в сельских библиотеках, хоть и в паре-тройке экземпляров, по-прежнему есть. Куда же им деться? Судов святой инквизиции в Сибири отродясь не было и книг в кострах не жгли.

"В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек", - говорит замминистра образования Иркутской области Максим Парфенов.

"В библиотечной сети нет ни одного случая изъятия детской литературы. Получив информацию, мы прозвонили районный отдел культуры и все качугские библиотеки, книги на месте", - сообщила замминистра культуры и архивов региона Ольга Уватова.

Мы также созвонились с Качугом. Нас заверили, Карлсона они любят и убирать с полок библиотек не собираются.

- Для нас это удивление, ведь мы эти сказки с детства любим и помним, - сказала методист Качугской межпоселенческой центральной библиотеки Тамара Нечаева. - И наших детей на этих книгах с удовольствием воспитываем. Не собираемся книги прятать, да и зачем, ведь они всегда пользуются спросом.

Откуда есть пошли слухи, непонятно и самим жителям Качуга. Утром в администрации собрали совещание, чтобы выяснить этот вопрос.

- Мы никаких распоряжений о запрете не давали, никто из наших служащих подобных указаний не давал, - заявил мэр Качугского района Павел Козлов. - Сами обо всей этой странной истории узнали только из новостей. Сейчас вот разбираемся.

Не, собственно, запретить можно все. Даже сказки. И статья найдется. Вот Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, прямо заявил:

"Каков закон - таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете, и к кому эти законы попадают, я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время".

Откуда же взялись претензии к сказкам? На самом деле они давно уже ходят в Интернете. И психологи, глубокомысленно морща лоб, соображают — а чего это сказки такие странные? Чего только народ не придумает...Может, сказки - это вакцина такая, которая высмеивает плохое?