Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2015 8:53

Воронежские полицейские задержали 13 человек, подозреваемых в аферах через "Городские кассы"

В офисах компании и в домах сотрудников нашли 140 млн рублей
"Городские кассы" работали в Воронежской и Липецкой областях, а также в Москве.

"Городские кассы" работали в Воронежской и Липецкой областях, а также в Москве.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

В отношении организаторов и участников группы ООО "Городские кассы" возбудили уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества или участие в нем». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Напомним, обыски в "Городских кассах" начались в Липецкой области 24 марта, в Воронежской - 25.

- Два брата 42 и 33 лет разработали достаточно простую схему по обналичиванию денег, -- пояснили полицейские. - Используя ООО «Городская касса» и другие подконтрольные коммерческие организации, они открыли в Липецкой, Воронежской областей и Москвы пункты по приему от населения платежей за услуги ЖКХ. Помимо коммуналки с их помощью оплачивают услуги интернет-провайдеров, мобильных операторов, кредиты и прочее. Затем за определенный процент - от 2,5 до 6 процентов - они помогали фирмам по фиктивным договорам обналичивать деньги. Хотя не имели лицензии и потому не могли этим заниматься. По нашим данным, деньги воронежцев, оплативших ЖКХ в «Городских кассах», не зависли на счетах компании и дошли до поставщиков коммунальных услуг.

Пока в полиции не называют количество незаконных расчетных центров. По предварительным данным, в областном центре работала 21 точка, кассы работали с 9 до 9.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

На рабочих местах и в домах подозреваемых правоохранители провели около 50 обысков. У них нашли большое количество документов, печатей фиктивных юридических лиц, электронных носителей информации, наличных денег в разной валюте - на сумму свыше 140 млн рублей. 13 фигурантов дела задержали. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.