Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 марта 2015 13:18

Доллар опустился ниже 58 рублей

Американская валюта обновила годовой минимум
На протяжении нескольких недель мы видели постепенное укрепление рубля.  Фото: архив "КП".

На протяжении нескольких недель мы видели постепенное укрепление рубля. Фото: архив "КП".

На протяжении нескольких недель мы видели постепенное укрепление рубля. Но аналитики были осторожны в прогнозах. «Сильному» рублю могли помешать и продление санкций в отношении нашей страны, и нестабильная цена на нефть. Однако поводов признать, что наша валюта стабилизировалась, становится все больше. Во вторник, в ходе торгов на Московской бирже (данные на 16:00), доллар рухнул ниже отметки в 58 рублей (57,8 рубля). Это минимальное значение с начала года. Евро «поддержал» своего американского товарища и тоже опустился почти на рубль - до значения в 63,5 рубля.

Секрет вторичного роста рубля по отношению к валютам прост. В среду должны произойти основные выплаты по налогам и акцизам, напоминают аналитики. Так что сегодня экспортеры срочно меняют валютную выручку на рубли. Следующая выплата по налогу на прибыль произойдет 30 марта. Эксперты делают выводы, что рубль может укрепиться за это время еще больше.

- До завершения налогового периода у рубля еще есть все шансы протестировать отметку 57 руб. по отношению к доллару. На денежном рынке ситуация сохраняется достаточно стабильной, - заключил аналитик Просвязьбанка Алексей Егоров.