Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 марта 2015 12:25

Доллар опустился ниже 59 рублей

После выходных наша валюта выглядит стабильной
Минувшая неделя на валютном рынке завершилась уверенной победой рубля.

Минувшая неделя на валютном рынке завершилась уверенной победой рубля.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минувшая неделя на валютном рынке завершилась уверенной победой рубля. Вопреки снижению цен на нефть наша валюта демонстрировала рост. Пара «доллар-рубль» находилась возле отметки в 60 рублей. Эта тенденция сохранилась и после выходных. С самого начала торгов в понедельник «американец» стал дешеветь и даже на некоторое время его курс опустился ниже 59 рублей. Евро при этом немного прибавил и достиг уровня в 64,2 рубля. Незначительные колебания курса говорят о том, что рубль достиг своего равновесия. Это мнение высказал в начале недели и глава Минфина Антон Силуанов.

- Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет реагировать так же, как это было в конце прошлого года, - объявил министр в интервью телеканалу «Россия 1».

Глава Минфина отметил, что самым сложным периодом для рубля был февраль этого года. Но период с платежами перед иностранными кредиторами прошел, и теперь рубль имеет все шансы к росту. Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что рубль недооценен на рынке минимум на 10%. Аналитики также делают оптимистичные прогнозы на ближайшее время.

- На этой неделе у нашей валюты есть все шансы закрепиться на уровне ниже отметки 60 рублей за доллар. Этому может помочь удерживание котировок нефти в районе 55 долларов за баррель и стабильная ситуация на Востоке Украины, – прокомментировал Алексей Егоров, ведущий аналитик Промсвязьбанка.