Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Здоровье26 марта 2015 10:01

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого

Рамиль Шайхаттаров бросил пить, курить, начал правильно питаться и занялся спортом
Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого  Фото: личный архив

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого Фото: личный архив

Еще недавно 33-летний ижевчанин Рамиль Шайхаттаров весил 136 кг и носил одежду 62 размера. Проблемы с весом, признается, были всегда. Но до такой страшной отметки на весах дойти «помогла» сытая семейная жизнь: дома всегда есть вкусная еда, да и жена была не против такого крупного главы семьи.

На фото Рамиль до - когда весил 127 кг (слева), и сейчас, когда весит 95 кг Фото: личный архив

На фото Рамиль до - когда весил 127 кг (слева), и сейчас, когда весит 95 кг Фото: личный архив

- Семье и друзьям я всегда нравился таким большим. Никогда они не шутили по поводу лишнего веса, не намекали на то, что надо бы похудеть, - рассказывает Рамиль. – Однажды, правда, прозвучала подколка в мой адрес. В сауне мы отмечали день рождения моего брата. И его друг в шутку сказал: «О, тебя насосом надувает что ли?». Неприятно стало. И до сих пор я эту фразу забыть не могу.

Спорт и здоровый образ жизни для мужчины тогда были чем-то далеким. Он любил жирную и вредную пищу, мог наесться до отвала перед сном, курил и очень любил пиво: практически каждый день выпивал литра полтора. Но та злополучная шутка про насос мужчину задела довольно серьезно. И он впервые в жизни решил начать бегать по вечерам. Правда, первый спортивный опыт закончился весьма неудачно. Поскольку вес был слишком большой, после пробежек у Рамиля болели колени, поясница отламывалась, а сердце покалывало. Не говоря уж об одышке.

- Я испугался за свое здоровье и пошел в больницу. Там мне сказали, что с таким большим весом бегать нельзя. Посоветовали начать дружбу со спортом с плавания. И, конечно же, сказали, что в первую очередь мне нужно изменить режим питания. Визит к врачу еще больше вдохновил меня на то, чтобы похудеть. И к концу 2013 года я решил для себя: вот сейчас Новый год отмечу со всеми приятными излишествами, а потом начну новую жизнь! Надоело недополучать от жизни удовольствия из-за лишнего веса, - рассказывает Рамиль.

«Ем в разы больше, но худею!»

И с января 2014 года Рамиль действительно начал новую жизнь. Для начала отказался от жирной пищи, хлеба, майонеза. От алкоголя отказаться совсем не получилось, но дозы мужчина подсократил. Любимое пиво пил не каждый день, а раз в неделю. Со временем нашел в себе силу воли и отказался совсем. Так за 2 месяца Рамиль избавился от 9 кг.

- Когда появился первый результат, я решил, что пора подключаться к спорту. Посоветовался со знакомыми, и они порекомендовали заниматься в спортзале с персональным тренером – чтобы не было соблазнов отлынивать от занятий и чтобы сразу все делать по уму, а не интуитивно (в памяти у меня еще остался печальный опыт с неудачными пробежками), - улыбается Рамиль.

Первым толчком к похудению стала шутка друзей в сауне о том, что Рамиля надувают насосом Фото: личный архив

Первым толчком к похудению стала шутка друзей в сауне о том, что Рамиля надувают насосом Фото: личный архив

Заниматься в спортзале три раза в неделю мужчина начал с марта 2014 года. Тогда он весил 127 кг.

- Тренер взялся за меня всерьез. Для начала составил меню. На завтрак я съедал кашу с мясом или курицей, овощной салат и 1 яйцо без желтка. Ел с перерывами в 2-3 часа. Во второй половине дня – мясо и овощи (их вообще разрешалось есть в неограниченных количествах, что спасало меня на первых порах, когда я хотел есть). Много пил воды. Перед сном, около 21.00 – обезжиренный творог или протеиновый коктейль. Еще можно было 2 зеленых яблока в день съедать и после тренировки обязательно грейпфрут, - делится секретами Рамиль.

Первый месяц мужчине было сложно. Представьте здорового мужчину, привыкшего ни в чем себе не отказывать, которого заставили есть практически по часам.

- Раньше я никогда не завтракал – выкурил сигаретку и на работу. А теперь пришлось есть по утрам. Ох и долго же я себя буквально заставлял, - улыбается Рамиль. – Готовил еду с вечера, раскладывал по контейнерам, чтобы завтра все с собой взять. Жена помогала каши варить и салаты резать. Потому что есть я стал больше, чем раньше. Вот ведь парадокс: ел меньше – толстел, ем больше – худею (смеется). Сейчас я уже привык к этому, организм начал работать, как часы. И я даже в столовой или в кафе не могу есть – там и каша с маслом, и мясо жирнее. А это все не для меня.

«Поначалу даже приседать не мог»

Но самым сложным для мужчины оказались даже не ограничения в еде, отказ от алкоголя и сигарет (да, Рамиль еще и курить бросил!), а тренировки.

- В спортзале все подтянутые, стройные, накачанные… Я среди них себя колобком чувствовал. Очень некомфортно было, - признается Рамиль. – Но в какой-то момент я плюнул – какая разница что обо мне думают, чего я стесняюсь! Я пришел заниматься и буду заниматься.

Но преодолеть чисто психологический барьер было недостаточно. На первом же занятии выяснилось – даже приседания оказались мукой для Рамиля.

- Тренер сказал приседать, я сел. Поднялся с трудом. Пару раз поприседал и понял – не могу больше, тяжело. А нужно было сделать три подхода по 10 раз! – со смехом вспоминает Рамиль. Сегодня он говорит о первых тренировках с улыбкой, потому что сейчас мужчина спокойно приседает не то что со своим весом, но еще и с 160-килограмовой штангой на плечах. - Перед тренировкой я всегда разминался на беговой дорожке. Только бегать у меня не получалось, да в общем-то и нельзя было, поэтому я просто ходил. Причем довольно медленно, со скоростью 5-6 км в час. Ходил так минут 10-15. Потом час - силовая тренировка, а затем еще час - кардиотренировка. Поначалу тяжело было очень, а потом – когда втянулся да еще и результат увидел – не остановить меня было (смеется).

Вес уходил на глазах. За первый месяц мужчина скинул 10 кг.

«Срывы начались, когда вес замер»

На первых порах все шло гладко, вес уходил быстро, и срывов не было. Но потом питание и тренировки вошли в привычку и стали казаться рутиной.

- Срывы начались, когда вес стал уходить значительно медленнее. Я понимал, что это в принципе нормально. Но все равно раздражался. Как назло еще на работе то и дело стрессовые ситуации возникали, или в семье конфликты. И вот я уже сам не замечал, как съедал что-то неправильное и лишнее или забывал поесть вовремя, - рассказывает Рамиль. - Но я все равно возвращался к своей цели – смотрел на фото, где я – огромный и с животом, и говорил себе: не хочу к этому возвращаться! А еще очень помогало то, что я смотрел видео и фото, демонстрирующие истории людей, которые уже сделали себе идеальную фигуру. Это было стимулом. И я снова рвался в бой – занимался, ел правильно. Даже научился не обращать внимания на друзей, которые говорили: да ладно, от одного раза ничего не будет. На застольях сидел с водичкой, никакого алкоголя и газировки. Возьму себе овощной салатик или мясо и все.

Минус 41 кг, новые размеры и велосипед вместо машины

За 8 месяцев правильного питания и тренировок Рамиль Шайхаттаров скинул 41 кг и поменял 62 размер одежды на 50-52. Он похудел до 95 кг, купил новую стильную одежду и стал примером для подражания. А еще, казалось бы, неудача – разбитая в ДТП машина - стала поводом к появлению нового хобби.

- Машину пришлось на все лето в ремонт отдать. И я купил велосипед, чтобы ездить по городу и до работы. А сейчас без велосипеда вообще не могу. Когда не очень холодно, даже зимой на нем езжу. И жене с сыновьями я велики купил. Теперь всей семьей катаемся, - рассказывает Рамиль.

Кстати, примеру Рамиля последовали многие его друзья и знакомые. И, конечно же, родные.

Вся семья Рамиля перешла на здоровое питания. Сыновья занимаются спортом, например, младший – Булат играет в хоккей Фото: личный архив

Вся семья Рамиля перешла на здоровое питания. Сыновья занимаются спортом, например, младший – Булат играет в хоккей Фото: личный архив

- У сыновей сейчас такой возраст - 5 и 10 лет, они будут делать то, что папа делает. Поэтому у нас в семье все перешли на здоровое питание и начали заниматься спортом. Младший сын Булат – хоккеем, старший Алмаз – футболом, - улыбается Рамиль. – Брат и племянники в спортзал начали ходить. Жены моих друзей ко мне за советами обращаются – спрашивают, как похудеть. В соцсетях незнакомые люди пишут, тоже задают вопросы по правильному питанию и спорту. Мне не жалко – я рассказываю всем, как и что нужно делать.

Рамиль и читателям «Комсомолки» дал дельный совет.

- В первую очередь, нужно себе ответить на вопрос – нужно ли вам это похудение и для чего, - говорит мужчина. - Хотите вы продавливать диван перед телевизором или вести активный образ жизни. Если будет четкое понимание и цель, заставить себя заниматься будет легче. Это самое главное – заставить себя начать действовать. И, конечно, не обойтись без поддержки семьи и друзей. И последнее – нужно отказываться от вредных привычек, курящему и пьющему человеку сложно добиться хороших результатов.

Сейчас Рамиль временно не тренируется – травмировал плечо. Но бросать спорт не собирается – его цель – 80 кг. И он уверен, что своего добьется.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Человеку с таким весом входить в спорт нужно постепенно»

Тренер Александр Васильков:

Тренер Александр Васильков

Тренер Александр Васильков

- Рамиль правильно сделал, что обратился к тренеру. Имея такой вес, самому худеть опасно. Первым и правильным шагом был полный отказ от алкоголя и курения, мучного и жирного. Без этого никак не похудеешь. Он правильно и сбалансировано питался - 5-6 раз в день умеренными порциями. «Обьедалово» 1 раз утром и 1 раз перед сном всем, что есть в холодильнике, как Рамиль и ел раньше, всех доведет до полноты. Обязательным является правильный завтрак. Правильный – это каша, а не чай или кофе с бутербродами. Остальные приемы пищи не менее важные, не стоит пренебрегать ни одним из них. Что касается физической нагрузки - давать ее неподготовленному человеку с таким весом надо очень осторожно. В самом начале лучше заниматься по принципу «делать все ради того, чтобы просто делать». Конечно же, лучше все делать под пристальным наблюдением тренера и пройти перед этим обследование у врача. Так как неизвестно как поведет себя организм настолько запущенного человека, потому что он полностью отвык от нагрузок и не получает уже долгое время всего набора веществ и элементов, необходимых для организма. Людям с большим весом нужно начинать заниматься постепенно и осторожно увеличивать нагрузку.

ДОСЬЕ «КП»

Рамиль Шайхаттаров, 33 года

Окончил школу № 17 и получил среднее специальное образование по специальности «машиностроение».

Работает заместителем директора в мясной компании.

Женат, воспитывает двоих сыновей. Младшему Булату - 5 лет, старшему Алмазу - 10.

Хобби: спорт и велосипед.

Вес ДО – 136 кг, вес ПОСЛЕ – 95 кг.

Размер ДО – 62, размер ПОСЛЕ – 52.