Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто23 марта 2015 4:50

23 марта на улицы Парижа выйдут только машины с нечетными номерами

В столице Франции всерьез взялись за борьбу с загрязнением воздуха
23 марта на улицы Парижа выйдут только машины с нечетными номерами

23 марта на улицы Парижа выйдут только машины с нечетными номерами

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новый закон позволит вдвое сократить количество автомобилей на улицах Парижа. В понедельник из гаражей смогут выехать исключительно машины, номера которых заканчиваются на нечетные цифры. Во вторник, если эта мера не позволит существенно очистить парижский воздух, будет разрешено ездить на авто с четными номерами. Кроме этого, для того, чтобы убедить парижан чаще пользоваться общественным транспортом, его решено сделать на эти два дня бесплатным. Бесплатными в эти дни будут и городские велосипеды, которые можно взять напрокат.

За выполнением закона будут следить более 1000 полицейских. Нарушителей ждут штрафы в сумме 22 евро. Причем, выплачивать их придется на месте.

Закон был принят еще в прошлом году, но впервые применяется сейчас. Правительство имеет право прибегать к нему в тех случаях, когда содержание микрочастиц в кубометре воздуха превышает 50 микрограммов.

Чистота столичного воздуха начата стремительно падать со среды. Был даже непродолжительный период, утверждают метеорологи, когда Париж стал городом с самым грязным воздухом на планете. Смог даже закрыл Эйфелеву башню.

Применение закона привело к публичной ссоре между двумя самыми известными французскими политиками-женщинами: мэром Парижа Анной Идальго, просившей применить закон еще в минувшую пятницу, и министром окружающей среды Сеголен Руаяль, которая считает, что запрет на четные номера без предварительного предупреждения нанесет вред жителям столичных пригородов и окраин. В перепалку политиков в юбках, отношения между которыми испорчены давно, пишет сайт france.com, пришлось вмешиваться президенту Франсуа Олланду, который почти три десятилетия прожил с Руаяль в гражданском браке.