Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи6 марта 2015 10:15

MWC: периферия для гаджетов – от часов до авто

Самые забавные "добавочки" к электронным устройствам, показанные в Барселоне
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Мобильные устройства – смартфоны и планшеты – девайсы самодостаточные, но наличие периферийных устройств придает им совершенно новые возможности. Прошли те времена, когда к гаджету можно было приобрести чехольчики, сменные панельки да держатели в авто. Сейчас периферия стала более высокотехнологичная, разнообразная и неожиданная. В таком качестве могут выступать стол или например, автомобиль. Но начнем мы с более привычных устройств.

Клавиатура от Microsoft занимает минимум места и не боится воды

Клавиатура от Microsoft занимает минимум места и не боится воды

Как мы уже писали, Microsoft продвигает свои смартфоны как полноценные решения для мобильной работы с офисными документами, и, замечу, для этого вполне достаточно вычислительной мощности у гаджетов на платфоме Windows – даже у недорогих Lumia 640 и 640XL, показанных на MWC. Но для работы с текстами, таблицами и даже активной переписки по электронной почте нужна еще и удобная аппаратная клавиатура, которую и продемонстрировал «рэдмондский гигант». Microsoft Universal Foldable Keyboard интересна тем, что может складываться пополам и не боится воды. Клавиатура может работать с девайсами на Windows, а также на Android и iOS.

Миниатюрный проектор Lenovo

Миниатюрный проектор Lenovo

Lenovo продемонстрировала карманный проектор под своей маркой. Мобильное устройство весом всего в 170 грамм способно создать изображение с диагональю до 110 дюймов и разрешением 854х480 точек. Проектор может показывать фильмы, демонстрировать фото и презентации, получая данные с через microUSB, DLNA или Miracast или самостоятельно считывая их microSD. Полного заряда батарей хватает на показ видео в течение двух часов – на просмотр полнометражного фильма хватит с запасом.

На этой microSD от SanDisk помещается аж 200 Гб!

На этой microSD от SanDisk помещается аж 200 Гб!

SanDisk показал microSD-карту рекордной емкости – 200 Гб (!) – которая поддерживает передачу данных со скоростью до 90 Мб/c. Заметим, что предыдущий рекорд емкости составлял 128 Гб и принадлежал все той же компании. Новая двухсотгигабайтная карта-рекордсмен поступит в продажу во втором квартале.

Тред сезона – «умные часы»... причем на моей памяти уже третьего сезона подряд. Правда, говорят о них много, а покупают не очень хорошо: в прошлом году, по данным Canalys, было приобретено 4,6 млн носимых устройств – «умных часов» и фитнес-браслетов – такой объем рынка совершенно невыразителен на фоне 1,2 млрд. раскупленных за год смартфонов (данные Gartner Group). Но производители сохраняют активность в этом сегменте, создавая все более интересные «умные часы».

Часики  LG Watch Urbane

Часики LG Watch Urbane

В «часовой» области хит MWC-2015 – LG Watch Urbane, хотя они были не единственными (например, интересное решение показывал Huawei). Новинка LG в модификации LTE интересна двумя дополнительными элементами: NFS-модулем и модулем сотовой связи. Поддержка NFS позволяет гаджету открывать электронные замки на дверях дома и для выполнения микроплатежей и т. д. Встроенный модуль сотовой связи позволяет часам заменять телефон (динамик и микрофон в них есть, можно подключить bluetooth-гарнитуру), быть пультом дистанционного управления для авто (например, включать прогрев двигателя и салона) и т. д. Как видно, такие часы можно использовать и без смартфона, но они потребовали установки более мощного аккумулятора и весят почти втрое больше, чем Watch Urban в облегченном варианте, то есть без собственного модуля сотовой связи. Обе модификации часов показаны на MWC.

Интересно, что Watch Urbane компания LG продемонстрирует на пятнадцатом автосалоне в Женеве, который начался параллельно MWC. «Умные часы» покажут «в связке» с концепт-каром Gea, созданном дизайн-бюро Italdesign Giugiaro. Watch Urbane работают ключом к дверям, а при наличии соответствующего приложения, отображают на своем экране информацию о состоянии некоторых бортовых систем авто.

Кроме того, в концепте нашли применение экраны LG – в том числе и изогнутые – для приборной панели, систем отображения заднего вида (они заменили привычные зеркала), бортового развлекательного комплекса и т. д. Вслед за «умными домами» все популярнее становятся системы «умных авто», которые, заметим, на уровне концептом демонстрируют не только в Женеве, но и в Барселоне, причем такие крупные компании, как Ford и Volvo.

Huawei показал LTE-Wi-Fi-роутер для авто

Huawei показал LTE-Wi-Fi-роутер для авто

Кроме сложных интегрированных ИТ-систем, «пронизывающих» весь автомобиль, производители предлагают простые, но при этом актуальные решения. Например, Huawei показал CarFi, LTE-Wi-Fi-роутер, который подключается к «прикуривателю» и способен «раздавать интернет» устройствам в салоне и, при необходимости, бортовой системе самого авто (до десяти подключений одновременно). Просто, но актуально!

В MWC приняли участие даже фирмы, казалось бы, безнадежно далекие как от гаджетов, так и от всей ИТ. Например, Ikea показала устройства – настольные лампы, торшеры, тумбы и даже столы – со встроенными беспроводными зарядками. Теперь зарядное устройство становится невидимым, оно выглядит как элемент дизайна поверхности стола или ножки лампы, поверх которого можно положить гаджет с поддержкой Qi, и аккумулятор устройства начнет пополнять заряд без каких-либо дополнительных ваших действий с вашей стороны. Идея проста и крайне элегантна, про такие говорят «и как раньше никто не додумался?».

Лампочки Sengled, которые уже и не лампочки

Лампочки Sengled, которые уже и не лампочки

А фирма Sengled представила «умные лампочки», причем трех вариантов: Boost LED служит Wi-Fi-повторителем, Snap имеет «на борту» встроенные FullHD-камеру и микрофон (что полезно для наблюдения за домом), а Pulse – динамик, то есть сочетает в себе функции обычной лампочки и беспроводной колонки. Все три, разумеется, управляемы со смартфона.

Как видно, периферийные устройства становятся все разнообразней и позволяют сделать повседневную жизнь проще, комфортней и безопасней.