Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Звезды1 марта 2015 6:00

Воронежцы - Иосифу Кобзону: «Вашими песнями нужно возрождать патриотизм!»

Военные песни с артистом весь зал пел стоя [10 ФОТО]

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«Как молоды мы были», «Эхо любви» Анны Герман, «Три года ты мне снилась» Марка Бернеса, «Вышел в степь донецкую парень молодой», «Ямщик не гони лошадей», «Что так сердце растревожено» из фильма «Верные друзья», «Московские окна», «Малиновый звон», «Виноградная косточка», «Старый клен» из комедии «Девчата»… Все эти душещипательные песни 28 февраля услышали воронежцы в Event-Hall в исполнении легенды отечественной эстрады Иосифа Кобзона.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Мэтр вспоминал, как бывал в гостях у Гагарина, и тот заказал Пахмутовой и Добронравову «мужской» вариант песни «Нежность». Рассказывал про своих 10 внуков. И пел дифирамбы Молодежному оркестру под управлением Юрия Андросова за аккомпанемент. Мол, впервые сегодня встретились с музыкантами, времени на репетицию было мало, ребята старались освоить большую программу, которую сами с маэстро и составили.

- Прислали мне в Москву - учи и пой. Хороший вкус у оркестра, - похвалил Кобзон.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Сам Иосиф Давыдович поражал разносторонностью репертуара: настоящему таланту все подвластно – у него равно душевно получались и «Не жалею, не зову, не плачу» на стихи Есенина и митяевская «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», и «Очарована, околдована», и тут же - «Тучи в голубом».

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Но больше всего в этот вечер за душу брали патриотические песни Кобзона, буквально до мурашек по коже. Уже после «Кадета», где про «Душу – богу, сердце – даме, жизнь – государю, честь – никому!» Иосифу Давыдовичу кричали "браво". А уж когда запел «День Победы» и «Поклонимся великим тем годам» зал в полном составе встал. Зрители не скупились на аплодисменты, кричали браво, дарили цветы. В военном блоке программы мэтр исполнил и «Темную ночь», и «Песню о далекой родине» из фильма «17 мгновений весны». Получился такой воодушевляющий концерт!

Песни, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной вместе с Кобзоном пел весь зал стоя.

Песни, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной вместе с Кобзоном пел весь зал стоя.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Все, конечно, знают, что Кобзон настоящий герой (не раз бывал с концертами в Чечне, вызволял заложников «Норд-Оста»), на днях выступал в Луганске и Донецке практически на передовой, когда в воздухе свистели снаряды - это случилось всего-то неделю назад. Но зрителям невдомек было, что и в этот вечер артист совершил очередной маленький подвиг. В Воронеж Кобзон еле-еле добрался: накануне почти день просидел в аэропорту из-за нелетной погоды, в итоге пришлось ехать на поезде. Потом трехчасовая репетиция... Но выйдя на сцену, артист ни одним мускулом не показал, не намекнул, насколько устал.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

На прощанье певец исполнил «Мой путь» Фрэнка Синатры и «Я люблю тебя, жизнь!» из репертуара Марка Бернеса.

- Счастья вам и благополучия в такой любимой и тревожной России. Пусть повезет нашей стране, а значит и нам всем! Любите жизнь, и она ответит вам взаимностью, - пожелал Иосиф Давыдович воронежцам, смахивая набежавшую слезу.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Прослезилось и большинство публики. В качестве благодарности зал стройно скандировал «Спасибо!». А потом, покидая зал, зрители еще долго делились впечатлениями, что «вот такими песнями надо возрождать патриотизм»...

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ