Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2015 15:17

Подросток сжег себя, потому что отец запретил играть в компьютерные игры

Онлайн-игры зло? [обсуждение]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Двадцатидвухлетний Цзюнь-Чэнь из Тайваня в какой-то момент очень сильно полюбил видеоигры. Буквально подсел на них, проводил перед монитором десятки часов. В последний вечер своей жизни он играл в онлайн-гонки, когда в его комнату вошел отец и сказал прекратить и идти спать, заканчиваются каникулы и пора больше к урокам готовиться, а не перед компьютером часы просиживать.

Позднее отец рассказывал полиции, что его сын в какой-то момент сильно невзлюбил школу, у него даже был стресс из-за того, что скоро придется возвращаться в класс, а так как шла последняя четверть, вскоре нужно будет еще после окончания искать работу. Видимо, на этот раз слова про учебу и конец играм стали для него последней каплей.

„Он ответил, что утром обязательно пойдет в школу, но это был последний раз, когда я видел сына живым, сказал 48-летний Лю.

Когда утром отец снова вошел в комнату сына, его там не было. „После того, как мне не удалось найти его в доме, я направился в гараж, чтобы посмотреть, на месте ли мотоцикл, может, сын куда-то поехал“.

Фото: скриншот видео

Фото: скриншот видео

„Мотоцикл был на месте, но я обратил внимание, что не хватает двух канистр с бензином. Из-за этого я начал опасаться самого худшего“.

К несчастью, подтвердились самые худшие предположения. В 300 метрах от дома отец наткнулся на (как позднее подтвердила экспертиза) сгоревшие останки парня.

Фото: скриншот видео

Фото: скриншот видео

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

19-летний китаец отрубил руку, чтобы не играть в компьютерные игры

«Мы никак не можем поверить в то, что случилось, - заявила мать членовредителя. - Это так неожиданно!.. Он был таким умным мальчиком». Женщина заподозрила неладное неделю назад, когда зашла в комнату сына в 11 часов вечера. Вместо него она нашла записку, в которой он писал, что поехал в больницу, просил не волноваться и обещал скоро вернуться. Паренек взял на кухне нож, вышел из дома, отсек кисть левой руки и поехал на такси в ближайшую больницу. Полиция нашла кисть. Кисть пришили, но медики не гарантируют полное выздоровление (дальше).

Можно ли оторвать ребенка от компьютера и отправить гулять на улицу?

Вместо друзей по двору и классиков на асфальте у нынешних детей френды в соцсетях и стрелялки в компьютере. Но запустить птицей в кучу свиней на планшете (кто не знает - это сюжет популярнейшей игры Angry Birds) — это совсем не то же самое, что получить совочком по башке в песочнице! В кого же вырастут детки, для которых окно во внешний мир — это Windows? Все эти вселенской важности вопросы я обрушила на голову Марины Чижовой, проректора Института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы (дальше)