Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Экономика1 марта 2015 6:00

ВТБ в Курске показал рекордный прирост пассивного портфеля в 2014 году

Курский ВТБ подвел итоги года и отчитался по основным показателям деятельности.
Источник:kp.ru

Самая внушительная динамика была зафиксирована в пассивном портфеле: объем срочного привлечения средств юридических лиц на 1 января 2015 года составил 16 млрд рублей. Общая сумма привлеченных ресурсов увеличилась по сравнению с началом года в рекордные 12 раз и превысила 16,6 млрд рублей, по сравнению с 1,4 млрд в начале года.

Кредитный портфель курского подразделения банка вырос на 46,5% по сравнению с уровнем начала года. С января прошлого года было заключено 87 новых кредитных соглашений на общую сумму 10,8 млрд рублей. По итогам 2014 года объем кредитных ресурсов, предоставленных банком ВТБ предприятиям и организациям реального сектора экономики на территории Курской области, превысил 16,5 млрд рублей. Выросло и количество кредитующихся клиентов – в основном за счет представителей сегмента «средний бизнес».

Значимо увеличился документарный портфель курского ВТБ: в целом было предоставлено банковских гарантий на общую сумму 1,4 млрд рублей, прирост за год составил порядка 40%. При этом портфель гарантий высоко диверсифицирован, сформирован клиентами разных отраслей экономики и содержит различные виды гарантий. Аккредитивы также имели тенденцию к росту – более 50% за год.

Руководитель дирекции банка ВТБ в Курской области Евгений Кирин так прокомментировал итоги года: «В ушедшем году нам удалось сохранить сильные позиции на банковском рынке региона, хотя в 2015-м мы не прогнозируем высоких темпов роста кредитного портфеля в корпоративном сегменте. В целом могу отметить, что основную ставку в сложившейся экономической ситуации мы по-прежнему будем делать на сегмент среднего бизнеса. У таких компаний больше возможностей для роста, так как в силу масштабов бизнеса и мобильности они быстрее приспосабливаются к изменению экономической среды».