Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 4:23

В США и Израиле вручили российские награды

Их получили ветераны и соотечественники
В США и Израиле вручили российские награды
Фото: М. Логинова

В США и Израиле вручили российские награды Фото: М. Логинова

Российские дипломаты и офицеры представительства Вооруженных сил РФ в Военно-штабном комитете ООН произвели награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» руководителей «Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР», в которую входит несколько сотен проживающих в Нью-Йорке ветеранов из стран бывшего СССР.

Президент ассоциации Л.Б. Розенберг - один из самых заслуженных советских ветеранов Великой отечественной войны, проживающих в Северной Америке, отмеченный многими боевыми орденами и медалями. Он представил свои мемуары «Честь имею!», повествующую о его боевом пути, закончившимся у стен разрушенного рейхстага.

* * *

В израильском Ашдоде юбилейными российскими медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» были награждены бывшие узники гетто и концлагерей, испытавшие на себе все ужасы нацистских лагерей смерти. Среди награжденных – «русские» израильтяне из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы и Латвии.

Исполнилось 85 лет видному представителю русской диаспоры в США Кириллу Эрастовичу Геацинтову  Фото: - М. Владимиров

Исполнилось 85 лет видному представителю русской диаспоры в США Кириллу Эрастовичу Геацинтову Фото: - М. Владимиров

Софа Дралюк прибыла на церемонию награждения в инвалидном кресле. Ей было 12 лет, когда началась война. 23 июля 1941 года в городе Тульчин (Винницкая область), где жила она и ее семья, вошли фашистские войска. Всех евреев вначале согнали в гетто, а в декабре, тех, кого еще не расстреляли, переместили в лагерь смерти в селе Печора. В лагере Софу нацисты использовали в качестве донора крови. Одной из немногих ей удалось выжить, но на всю жизнь она осталась инвалидом. При вручении награды Софа Дралюк попросила дать ей возможность выступить. Она сказала лишь несколько слов: "Спасибо России, что помнит о нас!".

В израильском Ашдоде юбилейными российскими медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» были награждены бывшие узники гетто и концлагерей, испытавшие на себе все ужасы нацистских лагерей смерти  Фото: Г. Рейхман

В израильском Ашдоде юбилейными российскими медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» были награждены бывшие узники гетто и концлагерей, испытавшие на себе все ужасы нацистских лагерей смерти Фото: Г. Рейхман

* * *

Исполнилось 85 лет видному представителю русской диаспоры в США Кириллу Эрастовичу Геацинтову, потомственному дворянину, председателю Дворянской ассоциации в США, члену Координационного совета организаций российских соотечественников США, который также известен своей благотворительностью. Геацинтов неоднократно оказывал помощь российским детям, нуждающимся в лечении, принимал и принимает активное участие в развитии российско-американских гуманитарных связей От имени МИД России и Россотрудничества Генеральный консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский вручил ему Почетный знак «За дружбу и сотрудничество».