Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире26 февраля 2015 13:00

Дмитрий Песков: Мы ждем от Киева ответа на вопрос "Донбасс - это Украина или нет?"

Предоплата за украинский газ закончится через несколько дней
Дмитрий Песков: Мы ждем от Киева ответа на вопрос "Донбасс - это Украина или нет?"

Дмитрий Песков: Мы ждем от Киева ответа на вопрос "Донбасс - это Украина или нет?"

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что диалог между "Газпромом" и "Нафтогазом" идет, но никаких принципиальных изменений не произошло.

- Пока осуществляется диалог между Миллером и его украинскими коллегами в "Нафтогазе", - сказал Песков. - Вчера говорилось об обмене письмами. И что мы вчера видели, это констатацию того, что предоплаченных объемов газа осталось буквально на несколько дней, буквально до конца недели.

Принципиальный момент - российская сторона ожидает от Украины ответа: являются ли украинской территорией газоизмерительные станции в Донбассе.

- И в контракте, и в техническом приложении, в технических условиях прописаны определенные точки входа - газоизмерительные станции, - напомнил Песков. - Среди них есть два ГИСа, которые находятся на территории юго-востока Украины. В данном случае все зависит от украинской стороны. Она должна сказать: это Украина или это не Украина, то есть ответить на те вопросы, которые собственно были заданы в письме Миллера.

На вопрос "готова ли Россия оказать бесплатную помощь поставками газа на юго-восток Украины?" пресс-секретарь главы государства не дал однозначного ответа:

- Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и конечно, энергетическая блокада, она не то, что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной. Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт.