Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2015 13:00

Почему наши лучшие фигуристы пропускают чемпионат мира?

В Китай доберется всего одна олимпийская чемпионка - Елена Ильиных
Аделина Сотникова открывает в себе новые таланты.

Аделина Сотникова открывает в себе новые таланты.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

За месяц до старта первенства планеты по фигурному катанию в Шанхае можно констатировать, что в Китай доберется всего одна олимпийская чемпионка. И то в команде - Елена Ильиных, которая выступает уже с другим партнером.

В год, когда не проводятся Олимпиады, чемпионат мира по умолчанию превращается в «главный смотр» сезона. В связи с этим просто удивительным выглядит тот факт, что лучшие российские фигуристы по разным причинам не поедут на первенство планеты в «Шанхай», сообщает sovsport.ru

Аделина Сотникова

Аделина Сотникова занята в «Танцах со звездами». Танцует она, конечно, красиво. Наблюдать по телевизору за ней и ее партнером Глебом Савченко - сплошное удовольствие.

В этом году неожиданные таланты первой отечественной олимпийской чемпионки в женском одиночном катании вскрываются один за другим. Танцевальный дал о себе знать еще на летних сборах, когда Аделина Сотникова, к немалому удивлению даже собственных тренеров, великолепно станцевала на паркете с Максимом Завозиным. Знающая Аделину с детских лет Елена Буянова была настолько поражена и совершенно серьезно пожалела о том, что ей раньше не пришло в голову поставить показательный номер, по сюжету которого Сотникова появляется на льду с партнером. Но возникшую тут же информацию о возможном переходе Сотниковой в танцы на льду Буянова, разумеется, со смехом опровергла.

Затем наступила очередь нового открытия: вокального дара. Никогда прежде не певшая и под банальное караоке, не учившаяся в музыкальной школе, Аделина внезапно очень хорошо спела на репетиции новогоднего «Голубого огонька», впечатлив и тембром голоса и музыкальным слухом.

Участие в чемпионате мира в команде Сотниковой, судя по их публичным высказываниям, тем не менее, до последнего времени подразумевалось. При этом было очевидно: это стало бы для весь сезон практически нигде, за исключением одного лишь этапа Кубка России, не выступавшей Сотниковой исключительной психологической нагрузкой. Волнение и напряжение после долгого перерыва всегда выше, а желание ни в коем случае не уронить свой высокий статус обычно играет в таких случаях очень сильную роль, способствуя элементарному перегоранию.

В свете вышеприведенных обстоятельств решение не выступать в Шанхае выглядит, наверное, логично.

Столбова и Климов

Пара олимпийских чемпионов Сочи в команде и вице-чемпионов в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов тоже отказываются от Китая. Их отказ можно в какой-то мере назвать беспрецедентным.

Не угадав с постановками, которые по замыслу выглядели очень оригинально, сделав на тренировке во время чемпионата Европы в Стокгольме впервые в истории парного катания каскад 3-3-2, Столбова и Климов проиграли золотую медаль Юко Кавагути и Александру Смирнову.

В середине декабря они точно так же к большому своему разочарованию уступили в финале Гран-при канадской паре Дюамель-Рэдфорд — уступили в основном потому, что набор элементов канадцев оказался сложнее.

Вот какой из всего этого был сделан вывод: не стоит ехать на чемпионат мира и снова проигрывать там своим основным конкурентам. Нужно смотреть в перспективу, в будущее, думать и работать с прицелом уже на следующие Олимпийские игры.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Двукратным олимпийским чемпионам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову очень хотелось попасть на чемпионат мира. В какой-то момент они настолько форсировали свою подготовку после травмы партнера, что плечо Транькова снова не выдержало и ему потребовалась срочная операция в Мюнхене.

Этот несчастный случай научил терпению, и пара заработала в более спокойном режиме. Теперь Траньков и Волосожар мысленно уже в следующем сезоне, а пока, объявив о помолвке, они готовятся к свадьбе.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

Похожая история (с травмой партнера, но не со свадьбой) и у другой пары олимпийских чемпионов в команде, танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Больное колено Дмитрия Соловьева после затяжного лечения, так и не пришло в норму, и не позволило ему выносить нагрузки в полном объеме.

Юлия Липницкая

Юлию Липницкую не стоит поминать всуе. О том, что, заняв девятое место на чемпионате России, она в этом году больше нигде не появится, за исключением, может быть, шоу, широко известно. Липницкая продолжает тренироваться у своего тренера Этери Тутберидзе, с которой после своих неудач едва не разорвала отношения, но эта работа уже сориентирована на отдаленное будущее.

Евгений Плющенко

Мог бы поехать в Шанхай двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко: он изначально планировал пропустить этот сезон, а возможно, и следующий, «по соревнованиям пока не соскучился», но на тренировках, по свидетельствам очевидцев, «катается, как Бог». Одни только восемнадцать акселей в 3,5 оборота из восемнадцати на одной из недавних тренировочных сессий чего стоят. И скромное замечание по этому поводу: «Тренируюсь по-стариковски».

ИТОГ

Окончательный состав на чемпионат мира в Шанхае, который пройдет с 23 до 29 марта, федерация фигурного катания России назовет после окончания чемпионата мира среди юниоров, который состоится в начале марта в Таллине. Но уже сейчас очевидно, что единственной олимпийской чемпионкой Сочи в этом составе будет Елена Ильиных, выступающая в этом сезоне с новым партнером, Русланом Жиганшиным.