Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:21

ДНР и ЛНР отвели технику, а Украина - нет

Украинская сторона представила в совместный Центр график отвода тяжелого вооружения, указав в нем не конкретные сроки, а только день, с которого она начнет выполнять минские соглашения
В настоящее время совместный Центр контроля и координации фиксирует отвод техники и вооружения только на территориях ДНР и ЛНР

В настоящее время совместный Центр контроля и координации фиксирует отвод техники и вооружения только на территориях ДНР и ЛНР

Фото: Нигина БЕРОЕВА

В период с 19 по 21 февраля сторонами конфликта на юго-востоке Украины – представителями вооруженных сил Украины, главами ДНР и ЛНР - был подписан План контроля за прекращением огня и отвода тяжелых вооружений.

Подписав План контроля, стороны конфликта, тем самым, подтвердили свою готовность к отводу тяжелого вооружения с 22 февраля по 7 марта 2015 года.

- ДНР и ЛНР представили в совместный Центр графики отвода тяжелого вооружения, в соответствии с которыми подразделения ДНР и ЛНР в период с 25 по 27 февраля с.г. завершат отвод артиллерийских систем калибром 100 мм и более на установленные Минскими договоренностями расстояния, - рассказал представитель ВС России в Совместном центре контроля и координации генерал-полковник Александр Ленцов. - Ранее, с 18 февраля с.г., они в инициативном порядке осуществили отвод из некоторых районов части артиллерийских систем и РСЗО, о чем была уведомлена украинская сторона.

В Центре отметили, что украинская сторона представила в совместный Центр график отвода тяжелого вооружения, указав в нем не конкретные сроки, а день, с которого они согласны выполнять План. Причем представитель вооруженных сил Украины проинформировал СЦКК о том, что отвод техники и вооружения начнется только после соблюдения режима «тишины» в течение двух суток.

В настоящее время совместный Центр контроля и координации фиксирует отвод техники и вооружения только на территориях ДНР и ЛНР.

Завтра российское представительство совместного Центра, совместно с представителями ОБСЕ, планируют оказать содействие сторонам конфликта в выполнении Плана контроля за прекращением огня и отводом тяжелых вооружений.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко прошел по арабскому базару

Виктор БАРАНЕЦ

Киев радостно колотит в победные барабаны - президент Украины Петр Порошенко договорился с властями Объединенных Арабских Эмиратов о поставках вооружений!

А каких именно? На какую сумму? Петр Алексеевич умалчивает - гостайна. Потому сразу возникает подозрение, что сделка сильно похожа на политический блеф. Ведь реальные контракты и намерения «военно-технического сотрудничества» - две большие разницы. Обещать - не значит жениться (подробности)