Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 14:16

В Пермском крае 21-летний парень вытащил из горящего дома одинокую 90-летнюю пенсионерку

Возвращаясь ночью от друзей, он случайно заметил клубы дыма

Баба Тася живет на окраине Кунгура. Дети не раз предлагали забрать 90-летнюю пенсионерку к себе, но старушка упрямилась: обузой быть не хочу!

Сын каждый день приезжал к старенькой маме, а по выходным в ограде топили баню. Перед Днем защитника Отечества тоже ходили париться. Вечером сын уехал, а бабушка легла спать.

- Я с работы приехала в пять минут первого ночи, на улице все было спокойно, а через полчаса к нам постучали: «Баба Тася горит!», - вспоминает соседка Ирина.

А первым неладное заметил случайный прохожий. 21-летний выпускник кунгурского сельскохозяйственного колледжа Дмитрий Кочетков возвращался от друзей.

- Гляжу, из баньки в ограде возле старенького шлакоблочного домика дым валит. Я сразу пожарным начал звонить и соседям стучать, - вспоминает парень.

На этой улице у Димы живет родная тетка, она и сказала племяннику, что бабу Тасю выручать нужно: наверняка она крепко спит и может задохнуться в дыму - в это время огонь уже перекинулся на крытую ограду и на крышу.

- Я начал колотить в окно, силы не рассчитал и стекло разбилось. Тогда я через окно залез в комнату.

Баба Тася была в постели.

- Я закричал, схватил бабушку в охапку и обратно к окошку. А там соседи у меня ее приняли, - рассказал Дмитрий.

Когда огонь потушили, пожарные с облегчением вздохнули: молодец парень, вовремя успел - еще бы немного, и пламя до баллонов с газом бы добралось.