Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Здоровье18 февраля 2015 9:03

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

30-летняя Анжелика Мубаракшина отказалась от пирожков и занялась спортом
Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе « Мисс бикини» фото: личный архив

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе « Мисс бикини» фото: личный архив

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес.

- Раньше я весила 55 кг, даже после родов. А когда стала заведующей аптекой, начала полнеть. Работа-то сидячая, вот и поправилась до 72 кг и носила одежду 48 размера. И это при росте 160 см! - рассказывает Анжелика. – Мужа при этом все устраивало. А мне вес казался запредельным! Я мечтала об идеальной фигуре, как у модели с обложки глянцевого журнала. Мне хотелось пойти в магазин и позволить себе любую одежду.

Из-за сидячей работы в аптеке Анжелика с 55 кг потолстела до 72

Из-за сидячей работы в аптеке Анжелика с 55 кг потолстела до 72

Анжелика пыталась худеть. Почти полтора года занималась фитнесом и танцами, но вес так и не ушел.

- Наверное, потому что за питанием я не следила – ела все то же самое, не ограничивая себя ни в чем. Не могла отказаться от любимых пирожков и сладостей, - признается Анжелика.

Много белков и сложные углеводы

В конце 2013 года женщине на глаза попалось объявление о наборе в проект спортклуба «Чемпион» - «Мисс Бикини». Суть проекта проста. Набирается группа людей, желающих измениться – сбросить вес, «слепить» фигуру. Возраст, вес – значения не имеют. Из всех желающих отбирается определенное количество участников. На протяжении 4-5 месяцев с ними работают персональные тренеры, которые составляют индивидуальные программы питания и тренировок. Затем – финал, в который проходят участники, достигшие самых впечатляющих результатов.

- Я очень захотела принять участие в этом проекте. Это стало моим стимулом. Хотела сама себе доказать, что смогу! Подала заявку, и меня пригласили участвовать, - рассказывает Анжелика. – Я поставила себе цель – сбросить 17 кг, чтобы вернуться к своему любимому весу – 55 кг.

Анжелика хотела сбросить 17 кг. Для этого она начала тренироваться 5 раз в неделю и правильно питаться

Анжелика хотела сбросить 17 кг. Для этого она начала тренироваться 5 раз в неделю и правильно питаться

Началась работа над собой. Тренировки сначала 3 раза в неделю, потом – 5 раз. Плюс правильное питание – много белка и только сложные углеводы (овощи, крупы, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы). Есть нужно было небольшими порциями пять раз в день. Вес сдвинулся с мертвой точки. За 4 месяца Анжелика похудела на 10 кг. Но…этого оказалось недостаточно для участия в финале.

- Мне было обидно до слез! – вспоминает Анжелика. – Но я решила не сдаваться. Продолжила тренироваться и правильно питаться. А в один прекрасный день организаторы этого проекта позвонили мне и предложили участвовать в следующем сезоне. Конечно, я согласилась! И если в первый раз для меня было важнее участие, то в этот раз я была решительно настроена на победу!

Подруги завидовали, семья не одобряла

Анжелика признается, самым сложным было поверить в себя.

- И тут мне помогла поддержка моего тренера Айрата. Он мне говорил: «Ты ведь упертая! У тебя все получится!». Это мне очень помогало. Ограничивать себя в еде было не так уж и сложно. Я довольно целеустремленный человек – надо, значит, надо! – улыбается Анжелика. – А вот мои знакомые и близкие отреагировали на мои старания как-то неоднозначно… Подруги завидовали, семья почему-то не радовалась моим успехам – может, обижались на то, что я с головой ушла в тренировки и стала меньше внимания уделять. Но со временем все наладилось. Да и мне, честно говоря, стало неинтересно, что думают обо мне и моих мечтах окружающие. У меня появилась уверенность в себе – я все могу, если захочу! И я просто поселилась в зале (улыбается).

Меньше чем за год – минус 24 кг

Проект закончился в ноябре 2014 года. К этому времени Анжелика весила 48 кг. То есть меньше чем за год она похудела на 24 кг и перешла с 48 размера на 40-42. В финале проекта женщина победила в номинации «Мисс Прогресс» за самые выдающиеся результаты.

Меньше чем за год девушка перешла с 48 размера одежды на 40-42

Меньше чем за год девушка перешла с 48 размера одежды на 40-42

- Это даже больше, чем я планировала! Честно говоря, не думала, что у меня такие результаты будут! – радуется ижевчанка. – К финалу меня, конечно, допустили. Но мне уже и этого было мало – я хотела победить. И я сделала это! Когда видишь такой результат, рука не поднимется взять что-то вредное и съесть. Хотя я и на вечеринки хожу, и для мужа с сыном готовлю, но сама держусь и ем только то, что мне можно. И, конечно, продолжаю заниматься спортом – в спортзал хожу каждый день. Даже задумываюсь о том, чтобы заняться тренерской работой. Кстати, многие участницы проекта после финала поправились, перестали за собой строго следить, а я по-прежнему остаюсь в форме!

Совет худеющим: есть на ночь можно!

Просто не будет никогда, уверена Анжелика. Главное – правильно настроиться.

- Нужно выстроить себе план, настроиться на правильное питание и никогда не сдаваться. Пить воды не меньше 2 литров и пахать над собой в прямом смысле слова. Очень помогает общение с единомышленниками, сильными, успешными людьми. А на завистников нужно просто наплевать, и тогда все получится.

Кстати, Анжелика развенчала миф, с которым знакомы все, кто когда-либо пытался сидеть на диете.

- Есть на ночь можно! Но нужно, чтобы этот поздний перекус был «встроен» в правильный график питания. Я, например, начинаю день с омлета. Через 2,5 часа – каша (это сложные углеводы), еще через 2,5 часа – снова белок (но уже мясо или рыба). И так чередуешь весь день – углеводы, белки, углеводы, белки. Последний прием пищи должен быть обязательно белковый. Я делаю себе желе из кефира – и вкусно, и необычно, и полезно. Ем даже в 11 вечера! И ничего страшного в этом нет, - уверена Анжелика.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Раздельное питание подходит для людей, склонных к полноте»

Айрат Имангулов, личный тренер Анжелики:

- В подготовке мы использовали систему круговых тренировок. Сначала занимались 3 раза, позже добавили четвертую тренировку, а ближе к соревнованиям и пятую. Воля к достижению цели у Анжелики просто колоссальная, ничто ее не сломает. Круговой тренинг повышает выносливость мышц и стимулирует их рост. Нам это и было нужно - мы работали на рельеф. Каждый круг состоял из нескольких упражнений на разные группы мышц, которые выполняются друг за другом без перерыва. Отдых только после полного круга. И таких кругов несколько. Такие тренировки не универсальные и подойдут не всем, мы подбирали систему именно для Анжелики, ориентируясь на ее обмен веществ. Что касается раздельного питания (отдельно белки, отдельно углеводы) – такой вариант подходит людям, склонным к полноте. В любом случае, все индивидуально - меняя систему питания, нужно наблюдать за тем, как на те или иные продукты реагирует организм. И корректировать рацион, если есть в этом необходимость.

ДОСЬЕ «КП»

Анжелика Мубаракшина, 31 год

Образование – высшее.

Работает заведующей аптекой.

Главное увлечение - спорт.

Замужем. Воспитывает сына.

ТТХ: рост – 160 см, вес - 48 кг, размер одежды - 40-42.