Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука4 февраля 2015 14:00

Скоро появятся дети, у которых будут по две биологические мамы

Палата общин английского парламента разрешила ученым заняться почти что божьим промыслом

Британские парламентарии утвердили поправки в законодательство об искусственном оплодотворении. И тем самым разрешили ученым проводить его таким образом, что у появившихся на свет детей будут по две биологические мамы. Пап, правда, останется по одному.

Как известно, дети появляются после того, как в яйцеклетку внедряется сперматозоид. Как правило, такое случается естественным путем. Но хватает женщин, для которых естественный путь закрыт. А ребенка - своего - очень хочется. Тогда вмешиваются медики: изымают яйцеклетку, оплодотворяют ее сперматозоидом мужа и возвращают в организм для последующего созревания эмбриона и вынашивания ребенка. Подобное практикуют уже десятки лет.

Искусственное оплодотворрение уже стало ббанальной процедурой.

Искусственное оплодотворрение уже стало ббанальной процедурой.

Если яйцеклетка нормальная, то и ребенок рождается нормальным. Однако для этого мало иметь здоровым лишь клеточное ядро - хранилище наследственной информации. Здоровой должна быть вся клетка. Но нередко бывает, что в ней имеются серьезные дефекты митохондриальной ДНК. То есть, повреждены митохондрии - эдакие энергетические генераторы клетки, имеющие собственный наследственный материал.

Поврежденная, как правило, мутировавшая, митохондриальная ДНК вызывает серьезные наследственные заболевания. Их более 50, включая мышечную дистрофию. слепоту и рак. Большинство недугов не совместимы с жизнью. И по статистике, эти жуткие недуги, вызванные дефектной митохондриальной ДНК проявляются у одного новорожденного из 7 тысяч. Шансы родить нормального младенца есть, но они минимальны.

Ученые предложили выход: взять у женщины-донора яйцеклетку со здоровыми митохондриями, вынуть из нее ядро и заменить на ядро, извлеченное из яйцеклетки будущей матери. Далее - банальная манипуляция со сперматозоидом. Вот и получится, что у ребенка будут две мамы - одна, которая предоставила яйцеклетку без ядра, и другая, давшая ядро.

Эту методику разработал, кстати, наш соотечественник Шухрат Миталипов еще 5 лет назад. Он экспериментировал в Орегонском университете с макаками. И получал от них здоровое потомство. А двумя годами раньше клонировал обезьяну.

Ученые умеют разбирать яйцеклетки на части и переносить их из одного организма в другой.

Ученые умеют разбирать яйцеклетки на части и переносить их из одного организма в другой.

Успешно прошли испытания и с человеческими клетками. Но до потомства дело не дошло. Теперь, возможно, дойдет. Хотя представители католической и англиканской церквей против, усматривая вмешательство в дела божьи.

Большинство ученых полагают, что опасаться тут нечему. Сомневающихся же, мягко говоря, смущает то, что ребенок вберет в себя ДНК трех человек. Отчасти это так. Но вклад родителей будет отнюдь не равным. Мама-2, предоставившая яйцеклетку с митохондриальной ДНК, внесет 37 генов. А мама-1, давшая ядро, вместе с папой - владельцем сперматозоида, внесут более 20 тысяч генов.

Эксперты уверяют: ничтожное количество генов от мамы-2 не сильно повлияют на наследственность. Ребенок все-таки будет максимально похож на маму-1 и папу. Примерно столько же генов или даже больше человек может получить после переливания крови или пересадки органа.

Самые мракобесные противники подозревают, что ученые таким образом подбираются к клонированию человека и к генетически модифицированным детям. Но это - от незнания. Много противников было и у экстракорпорального оплодотворении (ЭКО), которое сейчас распространено повсеместно. И позволяет рожать детей женщинам, которые прежде считались бесплодными.

Эксперты ожидают, что первый ребенок, родившийся в результате применения методики Миталипова, появится на свет уже в будущем году.