Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире18 декабря 2014 15:30

Шпионы НАТО примерили шкуру морского хищника

Новый управляемый необитаемый подводный аппарат похож на настоящую акулу [видео]
Шпионы НАТО примерили шкуру морского хищника

Шпионы НАТО примерили шкуру морского хищника

Теперь в море или океане можно столкнуться в необычной американской акулой "GhostSwimmer" (в переводе с англ. Призрачный пловец). Она не нападает на людей и не ест рыбу, а под ее шершавой шкурой прячется робот, который выполняет все приказы Пентагона. Об этом сообщает пресс-центр Военно-морских сил США.

Американские военные довольно долго пытались научиться управлять живыми акулами. Много потратили миллионов долларов на то, что бы подчинить хищниц. Акулам вживляли в мозг всякие датчики, которые должны были передавать нервной системе команды военных, заставляли их выполнять различные команды. Хищниц хотели научить следить за чужими кораблями, и при необходимости устанавливать на корму вражеского судна магнитную мину. Определенных успехов в управлении живыми организмами военные исследователи добились, но побороть инстинкты хищниц не удалось: стоило акуле учуять в морской воде каплю крови (она чует ее за много километров -Авт.), как она переставала реагировать на команды, и навсегда исчезала в морской пучине вместе с ценным оборудованием. Сколько таких акул сегодня бороздит мировой океан, и что у них творится в голове, могут знать только в Агентстве передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) в Арлингтоне, что в штате Вирджиния. После того, как американцы не смогли подчинить себе живой организм они не остановились, и решили подменить живой мозг и мышцы искусственными аналогами. Воспользовались практикой заимствования у природы и развития жизнеспособных технологий - биомимикрией. Так появился необитаемый подводный аппарат "Призрачный пловец", который внешне похож на акулу: движется в воде бесшумно за счет горизонтальных движений хвостом, а при погружении использует боковые плавники.

На одном аккумуляторе метровый 45-ти килограммовый "Призрачный пловец" может проплыть несколько километров, а еще погрузиться на глубину более чем 91 метр, вынырнуть и преодолеть отмель в 25 сантиметров.

По сообщению ВМС США "Призрачный пловец" был разработан компанией Boston Engineering в рамках проекта Silent NEMO и отлично прошел испытания в различных погодных условиях. Как сообщает военное ведомство таких акул планируется использовать для наблюдения, разведки и осмотра корпусов кораблей.

В строю армии США уже настоящий зоопарк. За последние несколько лет американцы заявляли о создании в интересах Пентагона роботов-тараканов, роботов-блох, роботов -колибри, роботов-червяков, и даже роботов-гепардов. Все эти механизмы повторяют поведение живых организмов, которые бы даже за деньги не согласились бы выполнять приказы Пентагона.