Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире17 декабря 2014 15:33

Не надо ныть!

Русско-чеченский писатель рассказал притчу о том, что было бы, если Россия "вела себя потише"
Писатель Герман Садулаев

Писатель Герман Садулаев

Фото: СОЦСЕТИ

Один человек в день получки шёл домой. В тёмной подворотне к нему подошли трое амбалов. Амбалы спросили: закурить есть? Человек растерялся и ответил: нету. Амбалы закричали: ах ты падла! И стали человека бить. Били человека ногами, били руками, били какими-то палками и железками. Забрали у человека бумажник с получкой, забрали мобилу, сняли часы, очки раздавили.

Еле-еле человек дополз до своей квартиры. Сел на пол в прихожей, плачет и думает: в чём была моя ошибка? Трое спортивных молодых людей обратились ко мне за куревом. А я их так огорчил, что они меня избили и ограбили. Наверное, я слишком грубо ответил. Надо было мягче, культурнее. Может, надо было сказать: не курю и вам не советую! И засмеяться таким вот заразительным смехом. Чтобы обратить всё в шутку… А вдруг они бы обиделись и было бы ещё хуже?.. хотя… куда хуже-то?

Может, надо было носить с собой сигареты и зажигалку, хоть я и не курю? Спросят меня – дай закурить! А я – нате вам, пожалуйста! Или, может, лучше было дать им денег? Сказать: ребята, у меня нет сигарет. Но вот вам сто рублей, там, в конце переулка есть ларёк, вы сможете купить себе сигареты. Или, нет… лучше было бы предложить им: а давайте я быстро сгоняю и сам куплю вам чего покурить? И пива тоже. А?..

Жалко человека. Тем более, что мы с вами понимаем: не было у него ни одного шанса. Когда подошли в тёмном переулке три амбала, то другого варианта всё равно не было. Что бы человек ни сказал или ни сделал, всё равно бы его избили и ограбили.

Вот так и мы сейчас сидим и думаем: может, не стоило так резко принимать Крым? Может, надо было как-то помягче? Может, не надо было ничего говорить про Донбасс, чтобы никого не обидеть. И Сирия… что нам та Сирия? Может, не стоило и Грузию трогать? И вообще, потише себя вести. И за сигаретами в ларёк сбегать. Может, помогло бы? Может, пронесло бы? Может, не тронули бы?

А правда всегда одна. Всё равно бы тронули. Лучше не ныть, а подумать о том, как собраться, защититься, как выстоять.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли быть оптимистом во время кризиса?

Наш колумнист делится правилами, которые помогут пережить «время перемен»

Можно ли быть оптимистом во время кризиса? Не можно, а нужно. Хотя бы потому, что пессимизм пользы не принесёт в любой ситуации. Конечно, бывают такие моменты, когда трудно оставаться оптимистом. Но в этих случаях полезно вспомнить о надписи на кольце библейского царя Соломона: «Всё пройдет». Назовём это правилом Соломона. А если вам недостаточно вечных истин, могу предложить правила Запесоцкого. Они подойдут для всех кризисов: больших и маленьких, истинных и мнимых. Кстати, последних, как подсказывает опыт, больше всего. (подробности)