Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ13 декабря 2014 21:45

Нашествие Папа Ноэлей в Мадриде

В испанской столице состоялся масштабный благотворительный забег рождественских бородачей [фото]
В испанской столице состоялся масштабный благотворительный забег рождественских бородачей

В испанской столице состоялся масштабный благотворительный забег рождественских бородачей

Фото: Эдуард ГУЩИН

Центральная улица испанской столицы в субботнее утро как никогда стала рождественской. Тысячи Санта Клаусов, известных в Испании больше как Папа Ноэль, и их помощников - волшебных эльфов, окрасили проспект в ярко-красный цвет. Со стороны могло показаться, что все они спешат раздавать подарки детям.

На самом деле именно эту цель и преследовали организаторы ежегодного благотворительного забега. Ведь на вырученные деньги организаторы марафона купят подарки для детей из разных уголков Земли.

Фото: Эдуард ГУЩИН

Мадридский забег испанских Санта Клаусов стал самым масштабным за всю историю бегущих рождественских бородачей. Как позже сообщили организаторы акции, в благотворительном забеге приняли участие 5173 бегуна в костюмах Папа Ноэля и его помощников - эльфов, в костюмы которых оделись дети. Люди всех возрастов преодолели 5,5 км по самой длинной и широкой улице города. В результате это достижение стало абсолютным рекордом и будет занесено в Книгу Гиннеса, сообщили организаторы мероприятия. Ранее столицей бегущих Сант считался ирландский город Дандалк, где вышли 4961 бегуна.

Самым быстрым Папа Ноэль среди мужчин стал Чема Мартинес. Его результат — 16 минут 46 секунд, у женщин первой бегуньей была Эсьена Амери. Ее результат — 21 минута 28 секунд.

Фото: Эдуард ГУЩИН

Субботнее утро в Мадриде было довольно теплым, около плюс 12-ти. Тем не менее, организаторам забега удалось создать атмосферу зимнего праздника и подарить радостное настроение не только участникам забега, но и многим зевакам, которые были удивлены такому большому количеству бегущих Санта Клаусов, а также детишкам из разных уголков Земли, которым теперь будут куплены подарки.

Кстати, собрания, парады, забеги и соревнования Дедов Морозов и Санта-Клаусов проходят по всей Европе. В прошлом году в португальском городе Порто был установлен новый мировой рекорд Гиннеса по крупнейшему собранию Сант. Тогда 14 тысяч 200 человек, наряженных в костюмы Санты, более известный в Португалии как Пай Наталь, прошлись по улицам города. Предыдущий рекорд по количеству людей, наряженных в Санта Клауса, принадлежал ирландскому городу Дерри Сити, где собралось 12,965 тысяч человек.

Фото: Эдуард ГУЩИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кремлевскую елку раскрасят в цвета российского флага

Столетнюю лесную красавицу выбрали еще в первых числах декабря, а вот праздничное убранство для нее определили только сейчас.

- Утвержден новый дизайн-проект новогодней елки страны, которая будет установлена на Соборной площади в Кремле. Основная идея - триколор (читайте далее)