Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:28

Политзаключенных на Украине кормят кашей с опарышами

Российский МИД и сенаторы возмущены охотой на ведьм в незалежной
Только в Харькове больше ста человек содержатся в тюрьмах и колониях по "политическим" статьям.

Только в Харькове больше ста человек содержатся в тюрьмах и колониях по "политическим" статьям.

Фото: РИА Новости

Ситуация с политзаключенными на Украине стремительно ухудшается, происходят аресты людей, которые всего лишь высказывают сочувствие жителям юго-востока. Об этом сообщили правозащитники, принявшие участие в заседании Комитета общественной поддержки жителей Новороссии, которое состоялось в четверг в Совете Федерации.

- Харьков остается лидером по количеству политических заключенных. Там больше ста человек содержатся в тюрьмах и колониях, причем большинству из них не выносился приговор, что противоречит закону. Это только те люди, за которыми мы следим и знаем, что они живы, - сообщил уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов.

Он рассказал, что политзаключенные в украинских тюрьмах содержатся в жутких условиях.

- В камерах весной температура была 10-12 градусов, что там сейчас - представить трудно. Еда - это серая каша с опарышами, которую есть невозможно. Без передач выжить там проблемно, - сказал Долгов.

Раньше, по его словам, политзаключённым оказывалась большая поддержка от правозащитных организаций. Но эта помощь дорого обходится: например, подача одной только жалобы в ЕСПЧ стоит от 100 до 500 долларов, один поход адвоката в СИЗО стоит от тысячи гривен.

- У родственников зачастую просто нет таких денег. Ведь задерживают простых людей, которые решились выйти на улицу, чтобы высказать свое несогласие с госпереворотом в Киеве, - заметил представитель МИД и предложил приравнять украинских политзаключенных к военнопленным, чтобы они могли участвовать в программах по обмену. Долгов заметил, что сейчас программы обмена политзаключенными на Украине «почему-то прекращены».

Сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Игорь Марков рассказал чудовищный случай, как на Украине арестовали беременную девушку только за то, что она на своей странице в социальной сети написала «Новороссии быть».

- В тюрьме она потеряла ребёнка, её удалось обменять в сентябре, рассказал Марков. - Рассчитывать на амнистию в таких случаях не приходится. Украина - это просто политическое Сомали: страна поделена на анклавы с олигархами и частными армиями, арестовывают всех несогласных, даже просто за ношение георгиевской ленточки.

На заседании также обсуждалась возможность предоставления Россией помощи сотрудникам Донецкого аэропорта. Его персонал утверждает, что руководство аэропорта «сбежало в Киев со всеми денежными средствами», оставив 1,5-тысячный коллектив без зарплат. В связи с этим сотрудники аэропорта попросили российских сенаторов помочь направить обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием о расследовании факта незаконного распределения средств предприятия.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев рассказал, что сенаторы сейчас вовсю собирают средства на покупку новогодних подарков детям Донбасса и детям украинских беженцев. Всего сенаторы хотят закупить 10 тысяч подарков.