Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука9 декабря 2014 12:50

Ученые вырастили мышь с наполовину человеческим мозгом

Меньшой "брат по разуму" демонстрирует недюжиные умственные способности

Уникальные эксперименты проводят сейчас американские ученые из Медицинского центра Рочестерского университета (University of Rochester Medical Center in New York). Здесь очеловечивают мышей. В буквальном смысле. Вживляют в мозг грызунов клетки человеческого мозга. В результате он - мышиный мозг - становится наполовину человеческим. А сами мыши умнеют.

Астроциты человеческого зародыша, прорастающие в мышином мозгу

Астроциты человеческого зародыша, прорастающие в мышином мозгу

На нынешнем этапе исследователи вживляют новорожденным мышатам так называемые глиальные клетки - те, которые окружают нейроны, создают своего рода каркас, питают их и участвуют в передаче нервных импульсов, помогая нейронам. Источники этих донорских клеток - человеческие эмбрионы после абортов.

Пересаженные эмбриональные клетки хорошо приживаются в мышиных мозгах. Активно размножаются, превращаясь в астроциты. За год их число достигает 12 миллионов - они полностью заменяют родные клетки. В итоге, получается мышь, у которой свои - мышиные - нейроны и человеческие глиальные клетки.

Одна из очеловеченных мышей

Одна из очеловеченных мышей

По словам руководителя экспериментов Стивена Гольдмана (Steven Goldman), очеловеченные мыши действительно становятся более развитыми. У них улучшается память, они быстрее обучаются. Как полагают ученые, именно человеческие астроциты и обеспечивают интеллектуальный скачок за счет того, что они больше и сложнее мышиных - имеют в сто раз больше отростков, соединенных с нейронами.

Астроцит тянет отростки к нейронам

Астроцит тянет отростки к нейронам

Следующая цель - крысы, которые от природы умнее мышей. Ученые хотели бы посмотреть, к чему приведет модификация их - более развитого - мозга.

Некоторые коллеги находят эксперименты Гольдмана опасными. Полагают, что он создает химеры, появление которых грозит непредсказуемыми последствиями. В самом деле, чего хорошего можно ждать от поумневших мышей и крыс?

Гольдман же возражает: ничего страшного, на самом деле мыши не эволюционируют в меньшие братья по разуму, не приобретут способность к логическому мышлению - так и останутся примитивными мышами. Просто их мозг начнет работать чуть эффективнее и быстрее. Как компьютер после небольшого апгрейда.

Однако прогнозы ученого не выглядят совсем уж убедительными. Ведь по его же словам, эксперименты, к примеру, с обезьянами даже не запланированы. Мол, очень уж рискованные. Потому что не известно, к чему может привести апгрейд мозга приматов человеческими клетками. Стало быть, и с мышами далеко не все ясно. Не случайно, наверное, исследователи не собираются их размножать. Вдруг потомство заговорит, как Стюарт Литтл? Мышата начнут считать, выучатся писать, читать…

И все-таки, где могут пригодиться очеловеченные грызуны? На них, если верить ученым, можно будет моделировать различные нервные заболевания людей, включая психические, и искать эффективные методы лечения.

КСТАТИ

А теперь добавим извилин

Несколько лет назад, пересадив всего один человеческий ген, американские ученые из Бостонского университета вырастили мышь, мозг которой стал гораздо больше, чем у ее собратьев. И внешне начал напоминать человеческий.

В ходе экспериментов мышиное серое вещество разрослось так, что перестало помещаться в черепе. В результате мозг «сморщился», в нем образовались извилины, которыми так гордятся люди.

А что если к извилинам добавить астроциты, которые вживляет Гольдман? Потом из соответствующих эмбриональных клеток вырастить нейроны? И вот - мышь совсем уж с человеческим мозгом?

Перспектива появления умных мышей пугает некоторых ученых

Перспектива появления умных мышей пугает некоторых ученых

Подобные планы реально имелись, например, у профессора Ирвинга Вайссмана ( Irving Weissman) из американского Института стволовых клеток (Stem Cell Biology Institute). Он хотел осуществить их еще в 2005 году. Правда, Вайссман не собирался выращивать химеру до взрослого состояния, когда она смогла бы проявить свои умственные способности, а обещал убить "брата по разуму" на ранней стадии. Предполагалось, что ученый просто посмотрит, насколько хорошо в мышином мозгу развиваются человеческие нейроны.

Чем дело кончилось, пока не известно. Равно, как и чем оно продолжится.