Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья26 ноября 2014 11:16

Впервые за 50 лет на московских улицах поймали дикого глухаря

Взрослая самка в поисках мест для зимовья летела через столицу и, видимо, врезалась в здание [фото]
В Москву залетел глухарь. Птицу пришлось спасать от опасностей большого города. ФОТО: Госпиталь птиц "Зеленый попугай"

В Москву залетел глухарь. Птицу пришлось спасать от опасностей большого города. ФОТО: Госпиталь птиц "Зеленый попугай"

На днях москвичка Ольга Азарова обнаружила у своего дома на улице Фомичевой (это в Северном Тушине) странную птицу. Пестрый окрас, где-то ржаво-желтый даже. Ну явно ведь не домашняя - не курица, не попугай. Но больше всего удивило, что птица была будто в полной прострации. На появление человека почти не реагировала. Женщина отнесла «пеструшку» в клинику птиц «Зеленый попугай». А там орнитологи удивленно всплеснули руками:

- Это же самка глухаря!

Штука в том, что на территории Москвы глухарь не гнездится. Да и в Подмосковье таких мест не так, чтоб много. Предпочитает этот вид исключительно ельники. Но леса сейчас активно вырубаются. Да еще выгрызающий еловые леса жук-типограф, будь он не ладен!

ФОТО: Госпиталь птиц "Зеленый попугай"

ФОТО: Госпиталь птиц "Зеленый попугай"

При осмотре стало понятно, почему дикая глухарка так апатично себя ведет – контузия головного мозга, обширная гематома груди и живота.

- Видимо она, пролетая над московскими крышами, не рассчитала высоты зданий и столкнулась с каким-то из них, - рассказал «Комсомолке» главврач клиники «Зеленый попугай» Владимир Романов. – Насколько я знаю, в пределах Москвы орнитологи не фиксировали глухарей еще с 60-х.

Выхаживавшие «летчицу» врачи дали ей кличку – Терешкова. Подлечили ее. По-хорошему – понаблюдать бы раненую глухарку еще несколько дней в стационаре ветклиники, но пришлось отвезти ее за МКАД и выпустить в лес.

- Дело в том, что птица совершенно дикая, к рукам не привыкла, - говорит Романов. – Начался стресс. Питаться отказывалась. Не стали доводить Терешкову до истощения, решили, что в естественной среде ей восстановиться будет проще, чем у нас – вот так, голодая.

По мнению главного редактора «Красной книги» Москвы Бориса Самойлова в том, что глухарка оказалась в столице именно осенью, удивительного мало.

- В это время года глухари и тетеревы совершают большие перелеты в поисках места для зимовки. Глухари в частности чаще всего выбирают болота, поросшие соснами – там хвоя более калорийная.