Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2014 11:20

Гоша Куценко в Воронеже: «Рождение второй дочки сделало ап-грейд моей душе!»

В эксклюзивном интервью "КП" известный артист рассказал, насколько он трогательный отец, как относится к событиям на Украине и когда будет снимать свой первый фильм в качестве режиссера

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

На днях в Воронеж приезжал Гоша Куценко. Известный артист и музыкант дал мастер-класс воспитанникам школы студии Хабенского (подробнее), концерт в одном из ресторанов, а «Комсомолке» - эксклюзивное интервью.

ДАМ СЫГРАТЬ ДОЧКЕ НЕСЕРЬЕЗНУЮ РОЛЬКУ

- Гоша, все вас воспринимают в первую очередь как комедийного актера. А ведь у вас есть и драматические роли. Из последнего взять хоть героя фильма «Разговор». Вам самому сейчас в каком амплуа комфортнее?

- Серьезное, драму играть проще. Человек так устроен: ему страдать нужно. Есенин писал в «Черном человеке»: «…В бури, в грозы, в житейскую стынь, при тяжелых утратах, когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым – самое высшее в мире искусство». Комедия – всегда сложнее. Я счастлив, что я на сцене играю очень много комедий. И мы пишем много комедийных пьес, сценариев, и также «Врач» мой написан – только сквозь смех можно рассмотреть настоящие слезы. Просто так выходить и страдать - я не люблю. Когда я вижу буквальное сериальное мыло грустное, это всегда у меня вызывает иронию. А вообще я снимаюсь много. И надо бы иметь актерское достоинство. Я очень уважаю Костю Хабенского за это. Он может отказаться от роли, если она ему не нравится! Он не снимается потому, что надо и чтобы тебя стало еще больше. Вот я - выскочка! Меня много. Я люблю работать. Просто скучнейшее занятие жизнь без этого. Я люблю что-то делать, а не просто тусоваться впустую.

- Шикарный фильм «Дикари», который вы спродюсировали, он очень атмосферный.

- Это наше первое кино, Витя Шамиров написал сценарий, а мы помогли воплотить.

- В прошлый приезд вы рассказывали и о собственных режиссерских планах…

- Запускаем картину 10-15 марта, сейчас собираем съемочную группу. Дописываем сценарий. Потом начинаются кастинги. Вчера появился у меня второй режиссер. Есть исполнительный продюсер. Словом, все по-взрослому – выпускаю первое кино. Картина под названием «Врач» - про нейрохирургов. Навеяно тем, что у меня мама болела онкозаболеванием головного мозга… Старшая моя дочка Полина сыграет у меня какую-нибудь несерьезную рольку, хоть медсестру.

- Вы недавно вывели Полину на светский бал. Как себя ощущаете отцом взрослой дочери?

- Мы с ней друзья. Я малоразвитый человек. Виктор Шамиров всегда шутит: Косте Юшкевичу 12, а мне семь лет – по моему интеллектуальному развитию. Я в душе мальчишка. Большинство актеров выбирают эту профессию, чтобы жить своей легкой иллюзией. Она у меня есть, я за нее держусь. Жизнь – отвратительная, страшная, беспощадная вещь. И события, которые происходят сейчас на земле, подтверждают мои догадки, к сожалению. У меня даже есть подозрение, что жизнь на земле конечна. Я сталкиваюсь с этими мыслями все чаще и чаще… Но я отвлекся, словом, мальчишка я.

- В чем вы дочке помогаете?

- Вот сейчас будут снимать милицейский сериал, не самый великобюджетный, но она прошла пробы, я буду помогать ей делом – советами, знанием изнанки актерской деятельности. Она достойна. Я видел, как она развивалась, как она пришла в театральный. Сначала-то у меня были опасения насчет нее: я не знал, чем она будет заниматься. Но в классе восьмом ее буквально развернуло на моих глазах. И она увидела иллюзию в кино. Когда приезжала ко мне на съемки фильма «Любовь-морковь-2», познакомилась там с детьми-исполнителями. А когда пришла на премьеру, посмотрела кино, я никогда не забуду этот немой вопрос в ее глазах, когда она перевела взгляд с ребят на меня: мол, почему не я? И тогда мы поговорили. Сейчас, конечно, у нее сложный период – она учится в «Щуке» сценически существовать. Студентов же в театральном разбирают до винтиков, а потом собирают заново.

- Женихов-то уже гоняете?

- Меня к таким тайнам не допускают. Они с мамой, наверное, меня щадят.

Гоша Куценко дал мастер-класс воспитанникам воронежской студии Константина Хабенского.

Гоша Куценко дал мастер-класс воспитанникам воронежской студии Константина Хабенского.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Я НЕРЕАЛЬНО ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ПАПА

- Вы сказали, что в душе мальчишка. Даже рождение младшей дочери вас не изменило, не остепенило?

- Ой, это какое-то счастье! Я бы никогда не мог подумать: рождается ребенок, и ты обретаешь весь пакет, необходимый для работы с душой. В эту секунду ты веришь, конечно, в Бога, во Вселенную, в хорошее светлое начало. Я влюбляюсь в Женечку. Полину я тоже люблю, она для меня связующее звено с моими родителями, которых уже нет. Я не могу ее от себя отделить. А по отношению к Жене я сейчас формирую свои чувства. И вы знаете, я боюсь влюбляться в нее. Потому что знаю, рано или поздно нам придется расставаться. Одна женщина, она сейчас нянька у Жени, а до этого ухаживала за моей мамой, когда она тяжело болела, когда мамы не стало, она сказала, что не встречала такой любви, с которой она меня любила. Я думаю об этом часто. Что такое материнская любовь вообще? Что такое разрыв и уход? И мне кажется, это не рвущаяся связь. И если что-то и есть на том свете, то это любовь родителей. Вот из чего состоят наши души – из любви наших родителей. Как молекула ДНК: эти два витка – любовь матери и отца, между которыми душа ребенка… Когда у меня родился первый ребенок, мама разрешала общаться и высказывать свою любовь только тогда, когда дочка спала, говорила: вот сейчас можешь любить ее. Страх расставания приучал держать дистанцию между родителям и детьми. Чтобы потом не было нереально больно.

- Говорят, что папы больше любят лапочек-дочек, чем мальчишек.

- Ну да. Но я буду и сыновьями заниматься. Хочу успеть. У моего старшего брата, ему 52 года, неделю назад родился ребенок, я ему позвонил с поздравлениями. А он такой грустный, мол, только сейчас понял, как мало ему осталось наслаждаться этой радостью. Я сказал, что у меня есть ответ на этот вопрос: слава богу, что есть хотя бы эти секунды. И великое понимание этого.

- Я так поняла, вы очень трогательный папа.

- Вообще нереально! Я никогда не думал, что можно просто молча смотреть человеку в глаза и наслаждаться. Женя помалкивает еще (дочке Гоши пять месяцев – ред.). Особенно, когда меня видит – еще пока привыкает ко мне: я редко появляюсь, работы много. Четыре дня назад я ее видел, мы остались вместе с ней в комнате, и мы просто смотрели друг на друга. Оказалось за этим занятием прошло полчаса! Полчаса я смотрел в ее глаза, а она – в мои. Мы изучали друг друга: что это? Это неповторимый процесс. Я, как артист, люблю заниматься процессами, я должен понимать, о чем думает мой персонаж, и я не мог в тот момент понять, о чем же он думает, мой персонаж. Я открываю в себе непознанные вещи! Я по-другому существую на сцене. Пишу теперь другие стихи. Женя просто делает ап-грейд моей души, моего разума. Наверное, в этом смысл самосовершенствования человека, его стремления превратиться когда-нибудь в божественное существо. Наверное, с нашей смертью мы и становимся богами. И крохотная Женя – мой самый большой учитель сейчас.

КОГДА РОДИЛАСЬ ЖЕНЯ, СТАЛО СТРАШНО, ЧТО В ЭТОТ МОМЕНТ КТО-ТО НА УКРАИНЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ РЕБЕНКА!

- Насчет других стихов. Очень популярна в интернете ваша пронзительная песня «Господин президент» - крик души музыканта, который любит свою Родину и не может смотреть на то, как умирают дети на Украине.

- Для меня это боль - десятки людей погибли на моей родине. Я думаю, те, кто их убил, в детстве не занимались в театральной студии. С ними никто о любви не говорил. Поэтому они живут по другим законам. У меня украинцы спрашивают, почему я молчу, почему не приезжаю туда. Я сказал: "Посмотрите, что там делают с журналистами! Я не могу поехать к вам! У меня родилась дочь, я ей нужен". Когда в 47 лет рождается ребенок, ты смотришь на жизнь совершенно по-другому. Столько сил потрачено, чтобы родилось чудо, и страшно подумать, что в этот момент кто-то может лишиться этого. Мне стало страшно. Я и ответил им стихами песни «Господин президент». Ничто на земле не стоит жизни ребенка. Никто не имеет права поднять руку на ребенка. А это сейчас начали делать на Украине. Любой ребенок знает, как остановить войну: перестать убивать, сходить в церковь, измениться…

- Эта песня вошла в ваш второй альбом «Музыка», который несколько дней назад вы представили в столице.

- Да. Я на премьере так волновался! 1200 человек в зале. В новом альбоме есть песни о войне, о глупости человеческой, о любви, жизни и смерти. При этом она попсовая и музыкальная. Я спел там четыре дуэта: с Елкой – «Капли» из фильма Дикари, с Кэти Топурия - красивый современный необлюз, с участницей шоу «Голос» Юлей Пак - нежную песню «Светлый дым», а с девочкой-инвалидом, которая пела у Пугачевой в «Факторе», Юлей Самойловой, она нереальной чистоты человек, - песню «Комета». Я ее написал лет 15 назад. Она была в фильме «Марс». Этакий эйси-джаз про то, как летит в сторону земли комета - за любовью, ей одиноко. И не понимает, что тем самым убьет. Разрушительная сила. А ведь красивая штука…

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter