Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 9:00

В Воронеже выбрали проекты реновации водохранилища

В связи с этим в марте текущего года был объявлен конкурс идей по реновации водохранилища.
Источник:kp.ru

В минувший четверг, 20 ноября, в бизнес-инкубаторе ВГАСУ состоялся заключительный этап международного конкурса по разработке концепции развития воронежского «моря»

Воронежское водохранилище - удивительный, огромный рукотворный водоем, расположенный в черте мегаполиса. В этом его уникальность и в этом его беда: продукты жизнедеятельности города, так или иначе, попадают в «море», как многие его называют.

В связи с этим в марте текущего года был объявлен конкурс идей по реновации водохранилища.

Куратором конкурса выступил выдающийся архитектор мирового уровня, бессменный куратор архитектурного биеннале и выставки «АрхМосква», архитектурный критик, основатель и издатель журнала «ПРОЕКТ Россия», «ПРОЕКТ Балтия» и «ПРОЕКТ international» Барт Голдхоорн.

Учитывая сложность решаемых задач и необходимость получения максимального количества идей по реновации, было решено провести конкурс, разделив его на закрытый и открытый этапы. В открытом, могли принять участие все желающие. Свои идеи и предложения относительно возрождения «моря» высказали представители 35 стран. Победители данного этапа уже определены. А вот в первом туре закрытого этапа приняли участие профессиональные команды. Свои портфолио прислали 26 компаний со всего мира. Для участия во втором туре были отобраны лучшие: MLA+ (Великобритания+Нидерланды), Ecosistema urbano (Испания), Lap LANDSCAPE & URBAN DESIGN (Нидерланды) и +39 Architects (Италия). По итогам рассмотрения представленных стратегий, жюри выбрало две команды - MLA+ и Ecosistema Urbano. Они и представили на заключительном этапе в Воронеже свои детальные проекты и предложения.

Так, компания Ecosistema urbano во главе с соучредителем Белиндой Тато предложила ряд конкретных шагов по прекращению загрязнения водохранилища: отводу ливневых стоков, реновации левобережных очистных сооружений, очистке реки Песчанка, решению проблемы отсутствия центральной канализации в отдельных микрорайонах города. В числе оригинальных идей испанцы выдвинули создание искусственных островов из растений-макрофитов, которые будут не только способствовать очистке водоема, но и украсят его акваторию. Компания также предложила преобразить водохранилище с помощью мобильных очищающих платформ. Баржи с установками по очистке воды могли бы перемещаться по акватории водохранилища, став местом рекреации, например, благодаря созданию на них бассейнов, спортплощадок и т.п.

А вот компания MLA+ с координатором проектов по Восточной Европе и России Яной Голубевой подошли к делу с организаторской стороны. В частности, как рассказала сама Яна, воронежскому водохранилищу требуется своего рода управляющая организация, которая будет отслеживать все процессы, которые в нем протекают. Это позволит уменьшить сброс в него вредных веществ. А в перспективе водоем станет центром города, вокруг которого начнет образовываться свое сообщество. В частности, прибрежные территории вполне могли бы стать парком «Воронеж».

Жюри конкурса в составе упомянутого выше Барта Голдхоорна, руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексея Карякина, руководителя управления главного архитектора администрации Воронежа Антона Шевелева, профессора ВГАСУ Юрия Кармазина, ведущего архитектора Амстердама Маурицио де Хооха и других решило присудить победу обеим финалистам.

- Жюри приняло решение о присуждении победы обеим компаниям-финалистам потому, что представленные ими концепции не конкурируют, а скорее дополняют друг друга, - отметил Алексей Карякин. - Объединив обе стратегии можно разработать программу действий. Объявляя конкурс, мы хотели создать банк идей, собрать максимум возможных вариантов, чтобы лучшие из них положить в основу дальнейших проектных работ. Мы будем использовать не только две концепции победителей конкурса, а все экономически обоснованные, целесообразные и экологически ориентированные идеи. При разработке конкретных проектов мы обязательно будем учитывать пожелания жителей города и мнение общественных организаций.

Автор Татьяна МИСТЮКОВА.