Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 6:30

В Воронеже пройдет парад Победы

В минувший четверг, 20 ноября, в региональном правительстве под председательством губернатора Алексея Гордеева состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941
Источник:kp.ru

Буквально считанные месяцы остались до празднования 70-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками. По всей стране пройдут масштабные мероприятия. Не станет исключением и Воронежская область.

О МЕРАХ СОЦПОДДЕРЖКИ

Открывая заседание, Алексей Гордеев напомнил о том, что до праздника 9 Мая осталось около пяти месяцев, три из которых приходятся на холодное зимнее время:

- Работу придется проводить в сложных условиях, но, тем не менее, мы будем осуществлять все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе связанные с ремонтом памятников Великой Отечественной войны.

Далее члены оргкомитета доложили о том, какие мероприятия, касающиеся ветеранов и членов их семей, будут исполнены в преддверии Дня Победы и как Воронежская область встретит этот светлый праздник.

Первой выступила руководитель регионального департамента соцзащиты Наталья Самойлюк. Она рассказала, что органы социальной защиты населения области совместно с органами местного самоуправления провели обследование материально-бытового положения почти пяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В результате 450 человек получили социальное обслуживание на дому, 57 были оформлены в дома-интернаты, 560 смогли запастись топливом, 1 612 ветеранам помогли с благоустройством придомовых территорий и приусадебных участков. Для одиноких ветеранов и участников войны в регионе работает программа по ремонту жилья, а в планах - обеспечение их путевками в санаторно-курортные учреждения.

К слову, на жилье, а именно на обеспечении им ветеранов Великой Отечественной, Наталья Самойлюк сделала наибольший акцент. Так, общая сумма финансирования из федерального бюджета составляет здесь более 4,2 миллиарда рублей, в том числе по текущему году – 328,4 миллиона.

Как отметила руководитель департамента соцзащиты, на 1 ноября меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий предоставлены 3 930 ветеранам войны, поставленным на жилищный учет после 1 марта 2005 года, или 91% от общего числа нуждающихся в улучшении жилищных условий. В то же время остаются неохваченными 403 ветерана войны, для обеспечения жильем которых необходимо финансирование в сумме 456 миллионов рублей. В соответствии с проектом федерального бюджета на 2015-й и плановый период 2016 - 2017 годов Воронежской области поступят средства, которых хватит лишь на 281 ветерана войны.

В связи с этим на имя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня было отправлено письмо за подписью губернатора с просьбой о содействии в увеличении финансирования на 2015 год. Кроме того, глава региона поручил подготовить такое же обращение на имя вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

О МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

После этого руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев сообщил, что в учреждениях здравоохранения региона состоят на учете 181 643 ветерана.

В их число входят не только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, но и бывшие узники концлагерей, члены семей погибших, труженики тыла и прочие.

- За девять месяцев текущего года бригадами врачей осуществлено более 350 тысяч выездов для оказания пожилым людям помощи на дому, - подчеркнул руководитель облздрава. - В стационарах пролечено 13 410 ветеранов, что составляет 99,5% от числа нуждающихся. Все маломобильные ветераны, проживающие в отдаленных селах, получают обследование на дому. Это стало возможным благодаря приобретению пяти мобильных медицинских комплексов в районные больницы. Оснащенность ими у нас в 2,5 раза больше, чем в среднем по Российской Федерации. А выписка необходимых лекарств происходит в квартальной, а не месячной потребности.

Алексей Гордеев отметил позитивный характер доклада, но призвал облздрав не идеализировать работу системы и более тщательно ее контролировать:

- Мы всегда отчитываемся о хороших делах, и они действительно имеют место. Но когда дело касается отдельно взятого человека, часто видишь какие-то проблемы и недостатки. Еще раз посмотрите работу сети в целом и имеющиеся резервы.

О КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Далее руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал об организации и проведении работ по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной. В частности, он отметил, что по итогам девяти месяцев этого года изучены останки 971 воинов, из них опознаны 28 и проведено шесть массовых захоронений.

Также Олег Мосолов рассказал о плане работы регионального волонтерского корпуса. Его деятельность включает четыре общественные акции. В этом году впервые в Воронеже прошел «Бессмертный полк»: внуки пронесли по площади фотографии своих дедов, погибших на войне. Акция будет продолжена - у нее появится собственный сайт с рассказом о тех, кто изображен на фото. Вторая акция – «Письмо Победы»: дети смогут написать ветеранам письма с пожеланиями, стилизованными под знаменитые фронтовые «треугольники». Третья акция – «Георгиевская ленточка». Четвертая – создание сайта «Фронт-36», где, как на многослойной карте, будут обозначены герои Воронежской земли, сражения и другие факты.

А о том, что подготовил к празднованию 70-летия Победы департамент культуры Воронежской области, можно будет узнать на его сайте. Ожидаются театральные спектакли для ветеранов, тематические выставки в библиотеках, различные конкурсы и многое другое.

В частности, в Воронеже пройдут благотворительные акции, памятно-мемориальные мероприятия, благоустроительные работы, открытые уроки истории у памятных и исторических мест, а также экскурсии и фестивали. Кроме того, из бюджета города выделят 17 миллионов рублей на проведение капитального ремонта мемориального комплекса «Площадь Победы», который завершится к 9 Мая. Воинские захоронения будут отремонтированы, а город оформят по-особенному.

1 мая состоится реконструкция битвы за Воронеж, 5-го - открытие памятника фронтовому почтальону рядом с Главпочтамтом, на следующий день - концерты по районам города. В День Победы на площади Ленина планируется построение и торжественное шествие войск Воронежского гарнизона и акция «Бессмертный полк». Далее - выступление воронежского сводного хора, насчитывающего тысячу исполнителей, с программой «Песни Победы». После этого гостей праздника ожидает спортивная акция с привлечением лучших гимнастов и акробатов «От Побед боевых - к спортивным». На проспекте Революции организуют городской пленэр с участием тысячи взрослых и юных художников. Кроме того, в центре Воронежа и в парке «Динамо» будут работать выставки декоративно-прикладного искусства, концерты, а также полевые кухни. Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом.

Алексей Гордеев категорично отметил, что Воронеж достоин большего, чем «построение и торжественное шествие войск», и дал поручение подготовить соответствующее обращение как в Министерство обороны РФ, так и на имя руководителя администрации президента Сергея Иванова, возглавляющего Российский оргкомитет «Победа»:

- В Городах воинской славы и тем более в областных центрах должны проводиться парады!

Автор Татьяна МИСТЮКОВА.