Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наши права и льготы25 ноября 2014 22:00

Отработал 8 лет - получишь больничные по максимуму

Нередко работники переносят простуду и грипп на ногах, потому что переживают: если оформить больничный лист, то сильно потеряешь в зарплате
Анна НИКОЛАЕВА

Так ли это, по каким правилам сегодня оплачиваются листки нетрудоспособности и сколько может составить максимальный размер выплаты по бюллетеню? Разобраться помогают эксперты Фонда социального страхования РФ, из средств которого работникам выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности.

Прежде всего стоит иметь в виду, что на сегодня размер больничных зависит от так называемого страхового стажа работника. В него включаются все периоды работы по трудовому договору, а также некоторые другие периоды, когда сотрудник подлежит обязательному социальному страхованию (например, отпуск по беременности и родам у женщин, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет). Исходя из общей продолжительности страхового стажа, пособие рассчитывается так:

- при стаже до 5 лет больничные равны 60% среднего заработка работника (при этом среднедневной заработок за последние два года сначала умножают на 60%, а затем на число дней бюллетеня);

- при стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

- при стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка.

Обратите внимание: чтобы вычислить средний заработок, подсчитывается зарплата работника за последние два года, предшествующие году ухода на больничный. Сумма делится на 730 дней, определяется среднедневной заработок, умножается на процентный размер пособия (см. выше) и затем на количество дней бюллетеня.

В то же время существует предел, которым ограничивается размер оплаты больничного листа. В 2014 году предельная выплата по листку нетрудоспособности составляет 1479 рублей 45 копеек в день. Соответственно, за один месяц пребывания на больничном можно получить не более 44 975 руб. 28 коп. Уточним: речь идет о максимальной сумме, размер выплаты для конкретного работника зависит от его среднего заработка и страхового стажа.

Кстати, на сегодня лечащий врач самостоятельно может выдать больничный лист на срок до 15 календарных дней. Если больной не выздоровел, то листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии (ВК) поликлиники или больницы. При этом пациент должен являться для продления не реже, чем каждые 30 календарных дней.