Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2014 10:54

18 рыбаков сняли спасатели с отколовшейся льдины в Бурятии

Больше часа они дрейфовали в 500 метрах от берега [фото, аудио]
Источник:kp.ru
18 рыбаков сняли с отколовшейся льдины в Бурятии. Фото: пресс-служба ГУ МЧС Бурятии

18 рыбаков сняли с отколовшейся льдины в Бурятии. Фото: пресс-служба ГУ МЧС Бурятии

Заядлые рыбаки уже начали готовить снасти, а кто-то на свой страх и риск начал выходить на лед, несмотря на то, что он еще очень тонкий.

Нередко подобные поездки на рыбалку заканчиваются плачевно. Случай, который произошел в Бурятии можно назвать счастливым. Во вторник, 25 ноября, 18 местных жителей, заядлых рыбаков отправились на озеро Гусиное, что в 100 километрах от Улан-Удэ. Наверняка они знали, что лед не больше 20 сантиметров, а если и не знали, то на берегу стоят предупредительные знаки. Но для мужиков все запреты нипочем, решили, что будут рыбачить и все тут. Не успели они разложить снасти и пробурить лунки, как поднялся ветер и огромный кусок льда, примерно 100 на 180 метров, откололся. В считанные минуты рыбаков унесло на 500 метров от берега. Неизвестно, как долго бы они продержались, если бы не спасатели, которые в нужную минуту оказались рядом.

- Просто повезло, что в это время наши сотрудники патрулировали озеро, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС Бурятии Игорь Солодимов. – Они вовремя их заметили и поспешили на помощь. Льдина могла расколоться в любой момент.

Снимать рыбаков с льдины пришлось по очереди, по три-четыре человека. Минут через 40-50 все были уже на берегу.

– Обошлось без пострадавших, - добавляет Игорь Солодимов. - Всего рыбаки больше часа провели на льдине.