Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт21 ноября 2014 8:00

Липницкая проигрывает Радионовой

После короткой программы на Гран-при Франции по фигурному катанию наши девушки лидируют
На пятом по счету Гран-при в сезоне Елена Радионова, из-за возраста не попавшая на сочинскую Олимпиаду, в короткой программе обошла Юлию Липницкую.

На пятом по счету Гран-при в сезоне Елена Радионова, из-за возраста не попавшая на сочинскую Олимпиаду, в короткой программе обошла Юлию Липницкую.

Фото: РИА Новости

Во французском Бордо, на пятом по счету Гран-при в сезоне Елена Радионова, из-за возраста не попавшая на сочинскую Олимпиаду, в короткой программе обошла Юлию Липницкую. О Радионовой давно, и особенно после победы на «Skate Сanada» говорили, как об очень опасной сопернице Сотниковой и Липницкой. Прогнозы сбываются…

В первой разминке у девушек, под первым стартовым номером выходила Мария Артемьева. Для Маши этапы Гран-при текущего сезона – дебют, поэтому ей, разумеется, не уделялось так много внимания, сколько предстоявшему выходу Елены Радионовой и Юлии Липницкой.

В Москве неделю назад Мария Артемьева откаталась средне, с ошибками, очутившись в хвосте первой десятки. А в Бордо… захватила лидерство. То, что Маша, тренирующаяся в Петербурге у Евгения Рукавицына выиграла короткую программу у всей первой разминки, еще можно было как-то принять. Но этим дело не закончилось. Одну за другой она начинает «убирать» фигуристок из второй разминки, сильнейшей.

Японка Имаи умудряется упасть на дорожке шагов, американка Сезарио – прыгает двойной риттбергер в каскаде вместо тройного. Японка готова была заплакать, но встретившись с тренерами, уже безудержно смеется: ну в самом деле, такой казус!

Так они и уходят в тень, одна за другой, пока Маша не подбирается к «топовой» тройке. Эту тройку, конечно, уже легко не возьмешь. Американка Эшли Вагнер, Елена Радионова, Юлия Липницкая…

Из этой тройки первой вступать в игру пришлось Радионовой. Идеально! Немного занизили Лене компоненты, но и за хореографию, и за интерпретацию музыки, и за прокат она получает выше семи с половиной балла, великолепно исполняет каскад тройной лутц-тройной тулуп, самый «дорогой» в женском одиночном катании.

Вагнер и Липницкой придется явно нелегко. Но это прежде всего характеры, их не собьешь так просто. По крайней мере, в короткой программе Юля чувствует себя уверенно, и сама программа ей идет. Совсем чуть-чуть Липницкая проигрывает Лене – пол-балла. Эти пол-балла складываются, во-первых, из разных каскадов. В отличие от Елены Радионовой, Юля прыгает пока не лутц-тулуп, а тулуп-тулуп, кроме того, из видимых ошибок: Липницкая получила минус за флип, ей было засчитано неясное ребро.

Основные «тернии» у Липницкой не в короткой, а в произвольной программе. Успела ли она с ними справиться за две недели, промелькнувшие после возвращения из Шанхая? Может быть, да…

После проката Юля, собственно, исчерпывающе все объяснила сама:

«Главное на произвольную программу — не перенервничать. В короткой программе у меня и на этапе Гран-при в Китае всё было более или менее нормально. Все проблемы случились, потому что я не контролировала себя перед произвольной программой. Сейчас я чувствую себя получше, чем в Китае. Фактически на тренировки у меня было меньше недели. Мы просто не успели многое сделать — в частности, поэтому я прыгала каскад «тулуп плюс тулуп», а не «тулуп плюс лутц». У меня пока проблемы с новыми ботинками — я стала хуже чувствовать зубцовые прыжки, особенно с правой ноги. Лёд немного лучше, чем в первый день, когда вообще было что-то страшное. Мы выехали — а там всё в краске, ямы. Все девочки друг руга пропускали: ты первая прыгай, нет, давай ты! Начинали вообще с одинарных прыжков, никто не знал, куда нога попадёт. Было реально страшно, канадка улетела в борт, потом я попала в эту краску. Но в пятницу, вроде бы, всё в порядке, - цитирует Липницкую «Весь спорт».

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Бордо, Франция.

Женщины. После короткой программы. 1. Елена Радионова – 67,28 баллов. 2. Юлия Липницкая (обе – Россия) – 66,79. 3. Эшли Вагнер (США) – 61,35. 4. Мария Артемьева (Россия) – 58,38.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Максим Ковтун: Во время падения на акселе сильно ударился

Ковтун упал и идет шестым, Константин Меньшов – третий

В пятницу вечером в Бордо (Франция) стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Мужчины исполнили короткую программу. Лучший результат показал Денис Тен из Казахстана – 91,78 баллов. Россияне Константин Меньшов (87,47), Максим Ковтун (77,11) и Адьян Питкеев (76,21) заняли соответственно третье, шестое и восьмое места.

- Волнения сегодня вообще не было – даже на тренировках, кажется, больше волновался, - сказал Максим Ковтун. – Может быть, все ошибки – именно из-за этого. В два прыжка не попал, но крутил до последнего. Так иногда бывает: кажется, что не попал, а потом оказывается, что – ничего. После тулупа расстроиться не успел – знал, что надо ехать дальше и делать аксель. А вот во время падения на акселе довольно сильно ударился. Лёд сегодня отличный, это во мне дело. После этапа Гран-при в Китае мы немного поменяли программы, сделали чуть-чуть удобней. Завтра в произвольной буду вместо третьего четверного делать каскад «тройной аксель плюс тройной тулуп». Я не очень расстроился неудачному прокату короткой программы, а буду завтра бороться. В середине потока легче выступать. Сезон для меня начался не очень удачно, поэтому завтра буду доволен, если хорошо откатаю».

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Бордо, Франция.

Мужчины. После короткой программы. 1. Денис Тен (Казахстан) – 91,78 баллов. 2. Тацуки Мачида (Япония) – 88,70. 3. Константин Меньшов – 87,47... 6. Максим Ковтун – 77,11... 8. Адьян Питкеев (все – Россия) – 76,21.