Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2014 7:28

Россельхознадзор: более 10% плодов и овощей из Белоруссии - запрещенный реэкспорт

С сегодняшнего дня Россия усиливает контроль за транзитом продуктов из соседней страны
С сегодняшнего дня Россия усиливает контроль за транзитом продуктов из Беларуси

С сегодняшнего дня Россия усиливает контроль за транзитом продуктов из Беларуси

С понедельника, 24 ноября, Россельхознадзор вводит усиленный контроль за растительной продукцией, которая поступает к нам с территории Белоруссии и следует транзитом в Казахстан. По версии ведомства, слишком во многих случаях плоды и овощи ни в какой Казахстан не едут, а остаются на территории России. То есть фактически речь идет о нелегальном реэкспорте запрещенной у нас в связи с «антисанкциями» европейской продукции.

О таких схемах Россельхознадзор говорил и раньше, но теперь представил факты: в ходе проверок обнаружено 11 тысяч тонн плодоовощной продукции из стран Евросоюза, которая якобы следовала транзитом из Белоруссии в Казахстан, но почему-то в Казахстан не доехала и «задержалась» в России.

«Россельхознадзор с сожалением констатирует, что компетентными службами Белоруссии и Казахстана действенных мер по пресечению ложнотранзитных поставок растительной продукции предпринято не было», - отмечается в сообщении ведомства.

Теперь, с этого понедельника, вся «санкционная» плодоовощная продукция, которая следует через Россию транзитом, будет проходить контроль на российских пропускных пунктах. До этого контроль за такой продукцией, поступающей из Европы, осуществлялся на границах Таможенного Союза - то есть в Белоруссии.