Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 10:10

Житель Нижегородской области отдал свой дом бывшим осужденным

В нем планируется создать социальный приют для реабилитации

В доме, предоставленном в пользование Нижегородской епархии нижегородцем, поначалу смогут разместиться около 20 бывших осужденных, не имеющих жилья и работы.

- Проект реализуется нижегородской епархией совместно с ГУФСИН России по Нижегородской области в Кстовском районе, - уточнили "КП" в ФСИН России. - В доме будет организован социальный приют для отбывших наказание людей, не имеющих места для проживания и работы.

Священнослужители планируют пристроить новоселов рабочими на мебельной фабрике. К каждому будет отдельный подход: бывших сидельцев на первом этапе обеспечат продуктами питания и одежды, организуют встречи с психологами.

- Фундамент дома крепкий, и мы рассчитываем его надстроить, что расселить в его комнатах до 100 человек, - рассказал на очередном заседании Общественного совета при ГУФСИН России по Нижегородской области Иерей Дионисий Чибиряев. - Приют будет заниматься проблемами ресоциализации бывших осужденных.

Начальник ГУФСИН генерал–майор внутренней службы Виктор Дежуров высоко оценил помощь жителя Нижнего Новгорода и священников, поблагодарив их за благое дело. Он выразил убежденность, что данный проект не только поможет бывшим осужденным найти для себя новую дорогу в жизни, но и станет первым опытом по созданию таких социальных приютов, послужит примером для других неравнодушных людей.