Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 ноября 2014 8:40

Китай против референдумов о независимости. Но признает - у Крыма особый случай

Об этом заявил российским журналистам в Пекине высокий чиновник МИДа КНР
Китайский дипломат, в сферу которого входят как раз вопросы взаимоотношений с Россией и Украиной, обьяснил подход своей страны к вопросу Крыма и референдумов о независимости в целом

Китайский дипломат, в сферу которого входят как раз вопросы взаимоотношений с Россией и Украиной, обьяснил подход своей страны к вопросу Крыма и референдумов о независимости в целом

Фото: Евгения ГУСЕВА

Замдиректора департамента Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Китая Гуй Цунюй провел встречу с группой представителей прессы из России, среди которых был и корреспондент "Комсомольской правды". Китайский дипломат, в сферу которого входят как раз вопросы взаимоотношений с Россией и Украиной, обьяснил подход своей страны к вопросу Крыма и референдумов о независимости в целом.

- Мы должны осторожно и продуманно относиться к решению национальных опросов. Мы против того, чтобы какая-либо нация проводила референдумы под предлогом самоопределения и приобретения независимости, - заявил Гуй Цунюй. - Что же касается Крыма, то в этом вопросе есть свои особенности. Мы хорошо знаем историю принадлежности Крыма.

Далее китайский дипломат разьяснил свою точку зрения на двойные стандарты, которые проявляет Запад по отношению к референдумам о независимости наций и территорий. Вот что он сказал:

- В целом национальные проблемы в некоторых странах объясняются политикой двойных стандартов отдельных государств. Они, исходя их собственных корыстных интересов, поддерживают какую-либо народность, подталкивая ее к проведению референдума для получения независимости. Это является проявлением двойных стандартов, стоящих на службе интересов США.

Для достижения этих целей они прибегают к вмешательству во внутренние дела других стран, с использованием военной силы без санкций СБ ООН. Мы решительно выступаем против такого подхода. Такие действия вызывают обострение национальных противоречий и выливаются иногда в вооруженные конфликты.

МЕЖДУ ТЕМ

«Россия и Китай не должны позволить американцам вбить между ними клин»

О том, как будут дальше развиваться отношения России и Китая, рассказал в Пекине журналистам заместитель руководителя международного отдела Центрального комитета правящей партии этой страны Чжоу Ли. А поскольку компартия является в Китае "главным руководящим ядром", как выразился сам Чжоу Ли, к его характеристике внешнеполитических отношений в мире и прогнозам их развития следует отнестись весьма серьезно (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Си слушают нас

Исраэль ШАМИР

С времен Сталина и Мао такого дуэта не было во главе Евразии. На только что завершившейся встрече АТЭС в Пекине Обама старался их переиграть, сохраняя джентльменский вид, но Путин и Си не лицемерили и не размазывали манную кашу по столу, как сказал бы Бабель. Главным испытанием были американские планы сдерживания Китая. Уже год, как США пытаются объехать Китай и Россию по кривой, создав Транс-Тихоокеанское Партнерство (ТТП) стран региона, не включающее Китай – и, конечно, Россию. Сегодня можно сказать, что этот план потерпел поражение, в частности, благодаря России. Путин оказался надежным союзником председателя Си. Он осудил планы США создать региональное объединение без России и без Китая (читайте далее)