Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:31

В донецком госпитале готовы принять российских медиков

Наш спецкор Николай Варсегов узнавал, как лечат раненых в ДНР [видео, аудио, обновляется]
В донецкий госпиталь ежедневно поступают новые пациенты

В донецкий госпиталь ежедневно поступают новые пациенты

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Прыгая по руинам в Донецке, подвернул я ногу. Приехал в военный госпиталь. Приняли без проволочек и без всяких там полисов.

- Ваш позывной? – спросил доктор в приемном покое.

- Журналист я.

- Хорошо, - он выписал направление на рентген. Сделали снимок, сказали, что до свадьбы заживет. Смазали, забинтовали.

А по ходу познакомились здесь мы с главным врачом военного госпиталя Андреем Гужелем и про дела спросили.

- Скучать не приходится, хотя и ситуация довольно грустная, - отвечал Андрей Викторович. – Продолжают поступать раненые, несмотря на объявленное перемирие. Много сейчас простуженных. Хотя значительно больше раненых среди мирного населения, но их отвозят в другие гражданские больницы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Мы видим, слышим, что в последние дни резко усилились обстрелы Донецка, это на притоке раненых сказывается?

- Да, позавчера к нам за сутки поступили девять человек, вчера двадцать. Сколько будет сегодня, не угадаешь.

- Насколько ваш коллектив справляется? Ведь практики-то военной, наверняка, нету?

- Открою вам нашу военную тайну: здесь нет ни одного настоящего военного медика. У нас в мирное время и госпиталя-то не было. А когда война подошла сюда, он начал работать с 6-го июня на базе учебно-оздоровительного центра. Все специалисты, которые здесь работают, это пришедшие по доброй воле из рядов гражданских медиков. В основном все люди местные. Есть только один россиянин. По понятным причинам я не скажу откуда и кто он.

- А вообще нужны вам специалисты?

- Конечно! Еще как нужны.

- Если иные российские медики, прочитав наше интервью, захотят приехать сюда…

- Работу найдем для всех. Война, как видите, продолжается. Пострадавшие есть и будут.

- А что ожидает приезжих специалистов в бытовом плане?

- Найдем куда их пристроить. Расчетная мощность нашего госпиталя 150 коек. В самые тяжелые времена размещали и до двухсот раненых. Есть у нас общежитие, куда поселяем наш персонал и амбулаторных больных. Не отель, конечно, но жить вполне можно. Удобства, свет, тепло все есть.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Как у докторов с зарплатами, с обеспеченьем?

- Да почти никак, если честно. Маленькие зарплаты и от случая к случаю. Но питанием мы обеспечены.

- С медикаментами как у вас?

- Тоже проблемы. Нету централизованных поступлений.

- Чего не хватает в первую очередь?

- Больше всего не хватает нам деталей аппарата Елизарова. Аппарат этот весьма дорогой и в наших широтах найти его практически невозможно. Стоимость аппарата, к слову сказать, например, на голень от 6 000 гривен (от 18 000 рублей). С учетом ранений таких аппаратов нам надо много, а чтобы поехать купить там где-то, денег, понятно, нет. Необходимы там также и обезболивающие препараты, антибиотики, гипсовые бинты, инфузионные среды.

- Донецкий фронт довольно широкий. Кто и как работает с ранеными в отдаленных от Донецка районах?

- Мы здесь проводим обучение санинструкторов, чем-то снабжаем их по мере сил. Раненые на отдаленных фронтах, бывает, попадают в местные больницы, но после практически все перевозятся к нам в Донецк.

- Какие события, случаи из вашей военной медицинской практики наиболее впечатлили вас, ваших коллег?

- Каждый день впечатляет что-то. Например, вот, последнее массовое поступление раненых в прошлую пятницу, когда ребят в аэропорту накрыли прямым танковым огнем в здании пожарной части. Здание для обороны не приспособлено, из пенобетона. Какие осколки из людей извлекали, это было жутко. Я вам покажу фотографии, они не для печати, конечно, но чтобы вам было ясно, с чем мы имеем дело. Еще был случай, когда человек с огромной открытой раной ноги каким-то неясным образом несколько дней пробрался к нам по полям. Он был в таком состоянии, что словами не описать. Ампутировали стопу, теперь он опять готовится в строй вернуться. Что удивительно, все эти люди, за редким исключением, подлечившись у нас, снова рвутся в бой. Редчайшие случаи, когда бойцы, пережив сильнейшую психологическую травму, уходят с фронта. А так инвалиды даже пытаются скорей на передовую. Смотришь на них и понимаешь, что наша победа неизбежна.

В коридоре встретили паренька с аппаратом Елизарова на предплечье. Он попросил лицо не фотографировать.

- Я сам украинец, и мои родственники в еще не освобожденных областях. Поэтому не надо лицо. Очистим Украйну, приезжайте ко мне в …, у нас такой чудесный город! Вот там и сфотографируемся.

***

Кто пожелает чем-то помочь госпиталю в Донецке, могут заявить о своих предложениях на нашем форуме, задать вопросы. Мы постараемся ответить на них в ближайших выпусках.

Репортаж Николая Варсегова слушайте в прямом эфире Радио "Комсомольская правда":