Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм19 ноября 2014 15:30

Кто подарки нам принес? Кыш Бабай и Чысхаан!

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге очень популярна у туристов. Но в зимние каникулы можно съездить и к другим российским зимним волшебникам
Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге очень популярна у туристов. Но в зимние можно съездить и к другим российским зимним волшебникам

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге очень популярна у туристов. Но в зимние можно съездить и к другим российским зимним волшебникам

Фото: РИА Новости

Все знают, что вотчина главного российского Деда Мороза - в Великом Устюге. С теремом деревянными, парком развлечений «Двенадцать месяцев», зоопарком и прочими радостями. Но на зимние каникулы с местами в гостиницах и коттеджах напряженно, да и цены совсем не «волшебные»: за три дня в гостях у Деда Мороза турфирмы просят от 18 тысяч на человека, не считая дороги!

Но есть альтернативы:

В Кострому к Снегурочке

Внучка от Деда Мороза не отстает: обзавелась деревянным теремом с ледяной комнатой (там всегда -14 градусов, резной лед - натуральный), гостиницей «Снегурочка» и рестораном «Метелица». С 3 по 6 января в терем Снегурки уже не попасть, все забронировано, успевайте раньше или приезжайте под конец каникул.

Тур на два дня в каникулы со всеми экскурсиями и развлечениями стоит 6 - 7 тысяч рублей (не считая дороги). Экскурсия в терем — 300 рублей для взрослых, 120 для детей.

В Казань к Кыш-Бабаю

Татарский Дед Мороз и его Снегурка по имени Кар Казы живут в 60 км от Казани, в селе Яна Кырлай. Резиденция открывается 15 декабря. На лесной таможне гостей встречает Шайтан, а в самой резиденции — любимые персонажи с непривычными именами: Убырлы Карчык (Баба Яга), Алтынчеч (Златовласка)...

Три дня в Казани на Новый год - от 7 тысяч рублей (опять же не считая билетов на самолет или поезд). Экскурсия к Кыш Бабаю — от 750 до 1850 рублей на человека (зависит от того, нужен ли вам трансфер).

В Карелию к Паккайне

А тут не дед вовсе, а молодой красивый Морозец (так с карельского переводится имя Паккайне). Живет в городе Олонец, а резиденция с чумом, оленьими шкурами и троллями расположена в туристическом центре «Деревня Александровка». 29 - 30 ноября Паккайне устраивает Олонецкие игры Дедов Морозов — соревнования зимних волшебников из разных регионов.

Вариантов провести каникулы в Карелии множество, три - четыре дня обойдутся в среднем в 15 тысяч рублей.

В Ярославль к Солеморозу

Единственный в России ландшафтный Музей-солеварня в селе Некрасовское Ярославской области завел своего новогоднего героя - Деда Солемороза. Гадает на соли, приглашает в музей солонок, на речку Солоницу, в соляную варницу 17 века. И устраивает Рассольный Новый год.

Три дня праздничных дня в туркомплексе «Соляной остров» со всеми развлечениями стоят 10 тысяч на человека.

В Якутию к Чысхаану

В переводе с якутского имя означает «мороз с ветром», и всем, кто приедет зимой к Чысхаану, стужи мало не покажется. Потому как резиденция у него в Оймяконе - самом холодном обитаемом месте планеты! Якутский Дед Мороз ходит в шапке с большими рогами - по народным преданиям он бык, а не человек вовсе.

Кусается не только стужа, но и цены: тур на 8 дней в Якутск и Оймякон стоит минимум 84 тысячи рублей.