Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2014 22:00

Андрей Мерзликин снимается в фильме к Дню Победы

Актер исполнил роль танкиста в экранизации повести писателя-фронтовика Александра Николаева
Режиссер Кирилл Белевич и Андрей Мерзликин легко сработались в окопах. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Режиссер Кирилл Белевич и Андрей Мерзликин легко сработались в окопах. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

В Боровском районе Калужской области есть местечко Балабаново. Там течет река Нара, там же и прошли съемки военно-исторической драмы «Единичка» об одном из эпизодов Второй мировой.

Съемки на месте битвы

По сюжету дело происходит в Восточной Польше в 1944 году. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает приказ удержать стратегически важный для наступления частей Советской армии мост через реку. «Единичка» - это их позывной.

- Открываю интернет и нахожу карты боевых сражений, - удивляется Андрей Мерзликин. - Здесь действительно проходили бои! На этом месте была танковая переправа, земля по-настоящему пропитана кровью солдат. Когда осознаешь это во время съемок, мурашки по телу бегут.

Михаил Евланов исполняет роль солдата-одессита по фамилии Лютиков. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Михаил Евланов исполняет роль солдата-одессита по фамилии Лютиков. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Режиссер Кирилл Белевич (сценарист фильма «Мы из будущего») стажировался в свое время у самого Кшиштофа Занусси. Вместе с автором Сергеем Калужановым он аж трижды переписывал сценарий, пока не был отшлифован каждый образ.

- До сих пор жива моя бабушка, которая в 18 лет осталась вдовой с ребенком на руках. Дед погиб в первом cвоем бою под Сталинградом, второй дед был танкистом... - рассказывает режиссер. - День Победы - великий праздник для всех нас. Мы очень стараемся сделать эту картину достойной.

В съемках приняли участие глухонемые дети. На заднем плане - английский танк. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

В съемках приняли участие глухонемые дети. На заднем плане - английский танк. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Сюжет основан на малоизвестной повести писателя-фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей», в которой он описал свой боевой опыт. Солдаты, прибывшие на позицию, находят в этих местах заброшенный монастырь, в котором прячутся глухонемые сироты из детского дома. А военные, многие из которых сами недавно были детьми, оказываются перед сложной задачей: надо выполнить приказ и при этом вывести детей из окружения.

- Ребята, которые погибли здесь, отдавали жизнь за польских глухонемых деток, - продолжает Белевич. - Они не считали это героизмом, для них это была просто необходимость. В нашей истории нет чрезмерного пафоса. Она могла произойти с солдатами на любой войне.

Илье Коробко досталась главная роль - он командует отрядом. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Илье Коробко досталась главная роль - он командует отрядом. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Интернационал и посиделки по-русски

За полтора месяца художники-декораторы выстроили под Калугой аутентичный деревянный мост. Он способен выдержать нагрузку до трех с половиной тонн. Здесь снимают одну из сцен. Повсюду сгоревшие остовы машин, указатели на немецком. Если кто-то пройдет мимо, не сразу поймет, как очутился на чужбине.

- Мне выпало играть парня из Одессы, которого призвали на войну. У него забавная фамилия - Лютиков, - улыбается Михаил Евланов, облаченный в форму Красной Армии.

- А мой герой - замполит Финогенов - персонаж неоднозначный, - перехватывает слово Андрей Мерзликин. - Яркий, яростный, сомневающийся и в то же время открытый, добрый человек!

Обилие реальной боевой техники - еще одна из особенностей картины. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Обилие реальной боевой техники - еще одна из особенностей картины. Фото: кинокомпания Марс Медиа.

Картина получилась по-настоящему интернациональной: для большей достоверности на роль немецкого офицера пригласили актера из Германии Тура Рифенштейна, воспитательницу интерната сыграет польская актриса.

- Несмотря на внешнеполитические отношения, у нас хороший контакт с иностранцами, - отмечает Мерзликин. - Очень много искренних, открытых разговоров и даже посиделок по русскому обычаю.

Сирот играют семеро глухонемых ребят из дома-интерната. И чтобы столь разномастные актеры нашли общий язык, на площадке работают сразу три переводчика: с польского, немецкого и сурдопереводчик.

Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Укрепления немцев, которые отбили советские солдаты, тоже выглядят настоящими. Окопы, блиндаж, танк и зенитка. Декорации достоверно выстраивали под чутким присмотром подполковника Константина Горбатикова, военного консультанта картины, прежде работавшего в таких лентах, как «Штурмовики», «Убить Сталина», «Истребители».

- Приходилось отсматривать буквально каждую деталь декораций и костюмов, - рассказывает боевой офицер. - Учить актеров стрелять, обращаться с артиллерийской установкой. А за моей спиной - английский танк, такие поставлялись Польше союзниками.

Реквизитом, задействованным для съемок в «Единичке», можно легко вооружить взвод солдат.

- Польские военнослужащие во время войны использовали английское оружие, - делится режиссер. - Поэтому мы специально искали английские автоматы, взрывчатку, винтовки. Это музейное оружие, причем рабочее и стреляющее. Также мы снимали советские и немецкие пулеметы, танки, мотоциклы BMW, зенитные артиллерийские установки на базе автомобиля «ЗиС», поставлявшиеся в СССР американские машины «Студебеккер» и «Виллис», а еще наши «газоны» и полуторки.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Чемпионат среди раненых

Молодой солдат пыхтит, но режет штык-ножом банку тушенки «Главконсерв». Гримеры наносят актерам на лицо запекшуюся кинокровь. Готовая к съемке группа вояк - в советской и немецкой форме - рубятся в футбол три на три. Прямо в гриме: кому грудь прострелили, кому голову.

Среди игроков - Илья Коробко, известный телезрителю по роли Михаила Пономарева в сериале «Молодежка». Ему выпала главная роль - молодого офицера, который командует батареей «Единичка». Этот образ писатель списывал с самого себя.

- Мой герой - старший лейтенант Егоров - храбрый и наивный, - объясняет актер. - Он видит других бойцов и очень хочет совершить свой подвиг. Я читал много книг о войне и часто встречал такую установку на героизм.

Фильмов о войне снято немало. А к годовщине победы над фашизмом будет снято еще больше. Но создателей проекта это только раззадоривает.

- Хочется видеть больше хороших военных лент, потому что невозможно смотреть лубок про войну! - уверяет режиссер. - Ужасно, когда ты видишь на военных выглаженные, свежесшитые костюмчики. И пустоту в глазах - актеры не живут в кадре. Они даже не понимают, что такое война. Отношения между персонажами выстраиваются совсем не на том градусе нервов. А на войне же смерть постоянно рядом, неизвестно, кто сегодня или через час останется живым. Конечно, сейчас сложнее зацепить зрителя. В наше время молодежь стала более жесткой, хладнокровной. Мощные информационные потоки формируют клиповое сознание. Поэтому если будет неинтересно, сразу переключают. Но если фильм заставит зрителя сразу сопереживать, всем будет интересно.

Основная часть съемок прошла под Калугой. Но католический монастырь, в котором укрываются детишки, пришлось искать за рубежом. В итоге сцены отсняли в старинном замке Гродзец под Вроцлавом.

Премьера полнометражной картины производства «Марс Медиа» ожидается 9 Мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы.