Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья13 ноября 2014 13:25

Новосибирцы требуют вернуть белую медведицу Шилку в вольер к маме

Герда сильно переживает разлуку с дочкой: не ест и все время ищет своего ребенка [фото, видео, опрос]
Знаменитостей местного зоопарка - белую медведицу Герду и ее 11-месячную дочку Шилку - разлучили навсегда.

Знаменитостей местного зоопарка - белую медведицу Герду и ее 11-месячную дочку Шилку - разлучили навсегда.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

У любителей животных ком в горле. Знаменитостей Новосибирского зоопарка - белую медведицу Герду и ее 11-месячную дочку Шилку - разлучили навсегда. О трогательных отношениях матери и дочери теперь напоминают лишь фотографии, сделанные посетителями зверинца. Шилку забрали, чтобы отдать в другой зоопарк - сейчас выбирают, отправится она в Японию или Бразилию. И дело-то вроде обычное. Но большинство сибиряков восприняли расставание с милой медведицей, как зрители Олимпиады 1980 года - запуск полюбившегося мишки в небо. Но тяжелее всех Герде.

О том, что разлука будет не из легких, знали и работники зоопарка. Видеокамеру наших партнеров из ТТК, которая в режиме нон-стоп транслирует жизнь белых медведей в интернет, закрыли на время мешком. Медведица до сих пор не находит себе места, а к любимому лакомству - свежей рыбе - даже не притронулась. Ходит из угла в угол, иногда ныряет в бассейн, заплывая под ступеньки, будто ищет - может, там спряталась дочка? Зрители, которые наблюдают за несчастной полярной мамашей, смахивают слезы и пишут комментарии в соцсетях.

Шилка с первых своих появлений на публике стала всеобщей любимицей. Смотрите фоторепортаж.

Шилка с первых своих появлений на публике стала всеобщей любимицей. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

- Оставьте Шилку хотя бы до весны, - просит Елена Гулевич. - Ведь мы видим, что эксперимент с расставанием очень, мягко говоря, неправильный. Ведь Шилочка еще здесь. Все можно изменить, и люди будут вам благодарны!

А в самом зоопарке посетители воюют с охраной. К вольерам с рычащими на весь зоопарк Гердой и Шилкой никого не пускают. Кто-то вспоминает рассказы мэтра «Комсомолки» Василия Пескова про белых медведей. И тоже расстраивается.

- Как рассказывал Василий Песков, из всех животных медведь больше всего похож на человека по психологии поведения, - пишет Валерий Бобровников. - Именно поэтому медведи очень тяжело переживают разлуку с потомством. Даже достигая трехлетнего возраста и более, некоторые медведи не уходят от матери и становятся пестунами, берут на себя часть забот родительницы, помогая ей воспитывать младшее поколение. Что тут говорить об 11-месячной Шилке? Без проблем Шилку можно было бы содержать до двухлетнего возраста. То есть, как и обещали ранее в соответствии со здравым смыслом. Но бизнес, бизнес...

За тем, как растет маленькая медведица, следили буквально во всем мире. Смотрите фоторепортаж.

За тем, как растет маленькая медведица, следили буквально во всем мире. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Если бы мне кто-нибудь когда-нибудь сказал, что я буду плакать из-за медведей, ни за что не поверила бы... Целый день душа не на месте, - признается Валерия Горбатко.

Плачут люди даже из других регионов.

- Муж понять не может, чего реву у компа, а я пока даже сказать не могу, что случилось, спазм в горле, - признается Алла, которая живет в Барнауле. - Специально все лето ездили в Новосиб любоваться Шиленком, камеру практически не выключали, смотрели всей семьей… А теперь такая пустота в душе… Как что-то родненькое потеряли. Вроде умом понимаешь, что так надо, а сердце не принимает.

И теперь Шилку разлучили с мамой и отдают в другой зоопарк. Смотрите фоторепортаж.

И теперь Шилку разлучили с мамой и отдают в другой зоопарк. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Виктория МИНАЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новосибирцы собирают подписи под онлайн-петицией с просьбой оставить белого медвежонка в зоопарке

За пару часов виртуальное обращение к мэру и губернатору подписали более 300 человек:

- В нашем зоопарке 40 лет не рождались белые медвежата, - говорится в письме. - И не хотелось бы, чтобы нашего первенца отдали куда-то. Она и имя получила в честь директора нашего зоопарка (читайте далее...)

Белый медвежонок из Новосибирского зоопарка стал звездой британского таблоида

Первенец новосибирской медведицы Герды теперь смело может похвастаться сородичам, что его первое фото появилось не где-нибудь, а в одном из самых уважаемых в мире изданий - Daily Mail. Статью про белоснежного малыша наши британские коллеги назвали: «Мы не сможем вынести разлуки! Гордая мама показала своего очаровательного медвежонка в российском зоопарке» (читайте далее...)

Сибиряки предложили около семи тысяч имен для маленькой медведицы

Почти месяц сибиряки придумывали имя для маленькой медведицы, родившейся в новосибирском зоопарке и ставшей настоящей звездой самых знаменитых таблоидов. И вот в понедельник, 20 апреля, прием заявок на конкурс завершился.

- Всего новосибирцы предложили около семи тысяч имен для нашей крохи: большую их часть кидали в специальный куб, который мы установили в самом зоопарке (там было более 3 тысяч записочек), - рассказывают в новосибирском зоопарке. - Еще почти две тысячи вариантов пришли по sms, более 1300 вариантов сибиряки предложили в гостевой книге на сайте зоопарка (читайте далее...)

Ми-ми-мишку из новосибирского зоопарка назвали Шилкой

На итоговое голосование новосибирский зоопарк предложил девять вариантов имен для косолопай очаровашки: Айлин, Кайра, Лонга, Люкада, Миюки, Олимпия, Синти, Уланта, Шилка.

- Вариант Шилка - в честь директора нашего зоопарка - Ростислава Шило - пришелся новосибирцам по душе: за него проголосовали около 40% горожан, - рассказыает Евгения Пирожкова, и. о. заведующей научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка. - Поэтому так малышку мы и назовем (читайте далее...)

Шилкой заинтересовались более миллиона человек

Более миллиона просмотров с веб-камеры, установленной в вольере с медвежонком Шилка в Новосибирском зоопарке, зафиксировали владельцы этой камеры. По их словам, нашим мишкой интересуются люди со всего мира: заходят из Америки, Европы, Азии, Африки и даже Австралии (читайте далее...)

Видео с научившейся плавать Шилкой стало хитом в соцсетях

Белые медведи давно стали главными звездами Новосибирского зоопарка. Еще когда Кай и Герда были «молодой парой», за ними уже следили тысячи зрителей, а с рождением у них маленькой медведицы Шилки интерес к медвежьему семейству стал поистине международным – про первенца Кая и Герды написали наши английские коллеги из Daily Mail и другие зарубежные издания. YouTube буквально заполонили ролики о жизни белых медведей, а они, в свою очередь, продолжают радовать посетителей зоопарка и зрителей в Интернете (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ