Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье7 декабря 2014 22:00

Предупрежден - вооружен: что нужно знать о простатите?

В каком возрасте мужчина попадает в «группу риска»? Как лечить простатит, и возможна ли его профилактика? Мы ответим на вопросы, которые многие боятся задать даже врачу
Источник:kp.ru
Часто мужчина просто не знает о заболевании и его симптомах достаточно, чтобы вовремя принять меры.

Часто мужчина просто не знает о заболевании и его симптомах достаточно, чтобы вовремя принять меры.

Когда весной 2014 года ВЦИОМ спросил россиян, как они оценивают состояние своего здоровья, 32% респондентов признались, что в случае плохого самочувствия занимаются самолечением, а 6% опрошенных и вовсе пускают болезнь «на самотек»*.

И эти цифры растут, если речь идет об «интимных» причинах для беспокойства – к примеру, в случае мужской аудитории - о простатите. Часто мужчина просто не знает о заболевании и его симптомах достаточно, чтобы вовремя принять меры! Давайте разберемся, что действительно важно и полезно помнить каждому мужчине?

Простатит – это не венерическое заболевание

Простатит – это воспаление предстательной железы (простаты), симптомами которого являются боль при мочеиспускании, боль в области полового члена, одного или обоих яичек, нижней части живота, нижней части спины и области возле мошонки.

Но простатит не является венерическим заболеванием и не передается половым путем. Причиной его возникновения могут стать инфекция или воспаление – к примеру, бронхит, пиелонефрит или пульпит, из очага которых в простату вместе с кровотоком попадают болезнетворные бактерии.

Простатит нужно лечить

Часто простатит протекает в почти незаметной форме. Мужчины, предпочитающие перетерпеть «периодические болезненные ощущения», совершают серьезную ошибку: если не вылечить простатит, он приобретет хроническую форму, борьба с которой отнимет немало сил и времени.

Не откладывайте поход к врачу и, приступая к лечению на ранней стадии, не опасайтесь «многоступенчатого» процесса! Современная медицина предлагает удобные комплексные лекарственные препараты – к примеру, «Афала», который обладает и обезболивающим, и противовоспалительным и нормализующим мочеиспускание эффектом.

В случае «Афалы» вам не нужно будет ни запивать таблетку водой, ни придерживаться сложного графика приема препарата. А сам курс лечения составляет, как правило, всего один месяц.

Простатит часто приводит к депрессии

Если суммировать результаты различных опросов, мы получим неутешительную статистику: большинство мужчин с подобным диагнозом испытывают сильнейшие психологические перегрузки. У 36% мужчин на фоне этой болезни снижается самооценка, 27% мужчин жалуются на ухудшение качества сексуальной жизни, а у 10% возникают семейные неурядицы, способные довести пару до развода.

Есть несколько видов простатита

Как и большинство заболеваний, простатит богат на вариации. Различают острый бактериальный простатит, который на сегодняшний день лидирует по распространенности и легко распознается по ярко выраженным болевым симптомам.

Хронический бактериальный простатит развивается постепенно и иногда практически незаметен. Он характеризуется периодическими болями слабой интенсивности.

Простатодония – также одна из разновидностей простатита, которая часто протекает вообще без симптомов, но затем внезапно проявляется острыми болями во время мочеиспускания или эякуляции.

Профилактика простатита существует

Ряд несложных правил поможет свести риск воспаления предстательной железы к минимуму. Рекомендуется как можно чаще бывать на свежем воздухе, находить время на занятия спортом – как минимум, три часа в неделю, вести регулярную половую жизнь, меньше нервничать, больше спать и, конечно, посещать кабинет уролога, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы здоровы.

*Опрос ВЦИОМ «Здоровая нация: миф или реальность?», результаты опубликованы 6 мая 2014 г.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом

На правах рекламы