Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука11 ноября 2014 11:06

Юпитер вытаращил на нас циклопический глаз

Специалисты НАСА обнародовали снимок шокирующего астрономического явления
Источник:kp.ru

21 апреля 2014 года астрономы, наблюдая за Юпитером, увидели, что и он на них смотрит. В буквальном смысле слова. Смотрит огромным глазом, который образовался на поверхности планеты-гиганта. Столь удивительное, почти мистическое явление, запечатлел космический телескоп Хаббл (Hubble), который был нацелен на так называемое Большое Красное Пятно - самую известную "достопримечательность" Юпитера. Следил за изменениями, которые там происходят. Фотографировал. На одном из снимков глаз и "открылся".

"Зрачком " в  "глазе"  Большого Красного Пятна Юпитера стал Ганимед.

"Зрачком " в "глазе" Большого Красного Пятна Юпитера стал Ганимед.

"Глаз" крупнеее.

"Глаз" крупнеее.

Тайна глаза была быстро раскрыта. Как объяснили специалисты НАСА, Юпитер "вытаращил" его отнюдь не осмысленно, а в результате того, что на Большое Красное Пятно упала тень от Ганимеда - одного из многочисленных спутников планеты. Таким образом в "глазу" словно бы появился "зрачок". И возникла иллюзия взгляда.

СПРАВКА "КП"

Большое Красное Пятно (БКП) - Great Red Spot (GRS) - открыл Джованни Кассини в 1665 году. Еще недавно - до того, как аппараты "Вояджеры" передали качественные изображения Юпитера, считалось, что БКП - это нечто твердое - возвышается над планетой и торчит из ее недр. Но оказалось, что пятно - это атмосферное образование - антициклон, а по сути ураган невообразимого размера. В длину оно протянулось примерно на 30 тысяч километров, в ширину - на 12 тысяч.

По форме БКП - вылитый глаз, которому только зрачка и не хватало.

БКП - крупнейший в Солнечной системе атмосферный вихрь. В нем запросто могли бы утонуть несколько таких планет, как наша Земля. Скорость ветра внутри вихря достигает 500 километров в час. Этот ураган и самый долгий. Существует, как минимум, с тех пор, как был обнаружен. То есть, не прекращается уже почти 350 лет. Но меняется. Если верить наблюдениям 100-летней давности, то тогда БКП было примерно в 2 раза больше.

Снимки БКП, сделанные в тот же день - 21 апреля 2014 года, но до того, как тень Ганимеда стала "зрачком". Справа: БКП в разные годы.

Снимки БКП, сделанные в тот же день - 21 апреля 2014 года, но до того, как тень Ганимеда стала "зрачком". Справа: БКП в разные годы.

Ганимед - спутник Юпитера, крупнейший спутник в Солнечной системе. Открыт Галилео Галилеем в 1610 году. То есть, раньше БКП. Диаметр Ганимеда 5268 километров. Весит в 2 раза больше нашей Луны, диаметр которой 3474 километра.

Земля, Луна и Ганимед (слева внизу).

Земля, Луна и Ганимед (слева внизу).