Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Общество10 ноября 2014 7:50

Место встречи изменить нельзя, а джип до неузнаваемости – можно

Уфимский ресторатор "расписал" "хаммер" в честь любимого фильма
Источник:kp.ru

Фото: Евгений СОКОЛОВ

Вряд ли в России найдется человек, который не знает Глеба Жеглова и Володю Шарапова. Легендарный сериал о том, как отважные муровцы боролись с бандой «Черная кошка», впервые показали ровно 35 лет назад – премьера первой серии состоялась 11 ноября 1979 года. С тех пор фильм не перестают крутить по телевизору, пожалуй, даже чаще, чем «Иронию судьбу».

А с недавних пор Жеглова, Шарапова, а также бандитов Фокса, Кирпича и Горбатого стали замечать в Уфе. Правда, не настоящих, а нарисованных - на борту джипа «Хаммер». Машина уже стала городской достопримечательностью.- Меня даже гаишники останавливают, чтобы поглядеть, - рассказал «Комсомолке» хозяин машины ресторатор Азиз Арипов. – Прохожие знаки показывают, мол, как круто.

Фото: Евгений СОКОЛОВ

Аэрография действительно оставляет яркое впечатление – Владимир Высоцкий в образе Жеглова, Бортник - «Промокашка». И, конечно же, та самая пресловутая черная кошка, наводящая ужас на граждан. Работа авто-художников, а также тюнинг обошлись хозяину в полтора миллиона.- Обратите внимание на грузовичок, - говорит Арипов. – У него номер 1979. Это не только год создания фильма, но и год моего рождения. Я родился 23 ноября, буквально через несколько дней после премьеры.

Фото: Евгений СОКОЛОВ

«Хаммер», уже расписанный, Арипову на день рождения подарил брат – зная, о том, как любит Азиз этот фильм. Говорят, что предыдущим владельцем авто был сам Филипп Киркоров!

Фото: Евгений СОКОЛОВ

- Я пересматриваю картину несколько раз в год, - признается Арипов. - Фильм правильный, учит не делать никому плохого и не воровать! Кстати, в следующем году я планирую открыть в Уфе ресторан «Место встречи» в советском ретро-стиле.