Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 15:20

Россия станет больше на 1,2 млн арктических километров

Об этом президенту доложили на заседании правительства
Нынешнее заседание праздничным назвать было сложно

Нынешнее заседание праздничным назвать было сложно

Фото: РИА Новости

День рождения главы Центрабанка Эльвиры Набиуллиной пришелся на заседание правительства под руководством президента. И Владимир Путин не упустил возможность поздравить ее с праздником, подарив букет цветов. Любопытно, что точно такая же сцена была в этом же месте и год назад: даже создается впечатление, что заседания правительства подгадывают под день рождения Набиуллиной. Правда нынешнее заседание праздничным назвать было сложно.

- Много раз обсуждали проблемы ЖКХ и управляющих компаний, - начал Путин. - Наши предложения были поддержаны Госдумой, и в июле был принят закон о лицензировании управляющих компаний.

- Сегодня в России работает 16 тысяч управляющих компаний, они обслуживают 2 миллиона 400 тысяч многоквартирных домов, общий годовой объём этого рынка превышает 500 миллиардов рублей, - доложил обстановку министр ЖКХ Михаил Мень. - С ноября 1 мая 2015 года будет проходить лицензирование управляющих компаний.

Невозможность найти управу на управляющую компанию - было одной из очень больших проблем ЖКХ страны. Вскоре таких сложностей уже не будет. По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять им. Если УК набирает таких взысканий по 15 процентам подчиненных ею домов, то она лишается лицензии полностью, а её директор - права вообще возглавлять подобного рода организации.

Кроме того, будет составлен и общий реестр домов и компаний. До сих пор из-за неразберихи многим жителям могли приходить двойные квитанции - сразу от разных компаний.

- Теперь будет совершенно понятно, что вот этим платить не надо, - подытожил Мень. - С 1 мая ни одна управляющая компания на территории России работать без лицензии не сможет.

Будет создан специальный штат инспекторов, которые и будут держать управляющие компании в узде.

- Какие функции и права у инспекторов? - поинтересовался президент.

Министр подробно рассказал, что главное - реагировать на жалобы граждан, и для распоясавшихся УК страшнее в мире не будет никого.

- Решение о лишении лицензии принимают сами инспекторы? - уточнил Путин.

- Мы понимали эти риски, это будет решать специальная комиссия, - отреагировал на намек Мень. - Чтобы это было прозрачное и понятное решение.

- Я хочу, чтобы была проведена разъяснительная работа, чтобы граждане знали, каковы процедуры, права и обязанности всех должностных лиц, принятие соответствующих решений, - потребовал глава государства и перешел к следующей теме. - Недавно встречался с представителями правозащитных организация. Некоторые из них обратили внимание на загрязнение Арктики. Министр обороны по моей просьбы проверил, это не подтверждается

- По нашим данным, загрязнения нет, - доложил Донской. - Мы расширяем программу уборки. Совместно с минобороны уже сейчас начали работу по острову Врангеля, про который говорят правозащитники.

- То есть загрязнения есть, но новых — нет, - согласился Путин.

- Мы продолжаем очистку островов, сейчас очищаем Землю Франца Иосифовича, - оговорился Донской.

- Иосифовича в покое оставьте, а вот Франца Иосифа очистите как следует, - попросил президент.

Министр пообещал, поделившись и другими хорошими новостями: в ближайшее время Россия будет прирастать Арктикой.

- Одобрение нашей заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров в Северном Ледовитом океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 миллиардов тонн условного топлива, - порадовал правительство Донской. - Ну, и конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике.