Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 октября 2014 17:59

Порог беспошлинной интернет-торговли будет 500 евро

За этой чертой кончается личное и «начинается бизнес», считает минэкономразвития
Посылки дешевле 500 евро будут, как и прежде, приходить получателю без пошлины.

Посылки дешевле 500 евро будут, как и прежде, приходить получателю без пошлины.

Фото: РИА Новости

Посылки из-за границы стоимостью свыше 500 евро будут облагаться таможенной пошлиной. Посылки дешевле 500 евро будут, как и прежде, приходить получателю без пошлины. Об этом журналистам рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

- Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше €500, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте, — сказал Улюкаев в интервью «Российской газете».

Средняя стоимость посылки из-за рубежа – 200-250 евро. Таким образом, министерство решило, что товары дешевле 500 евро люди покупают для себя, а дороже – непременно для перепродажи. В то же время очевидно, что существуют товары, например, компьютеры или смартфоны, которые стоят дороже даже в количестве одной штуки, и за них придется платить пошлину, хотя ты покупаешь их для себя. Впрочем, у покупателей иностранной техники вне российских магазинов уже давно наблюдаются сложности, так что намерение правительства перекрыть этот канал налицо.

Как налицо и стремление россиян обойти этот запрет, поскольку в российском магазине за ту же самую электронику приходится переплачивать раза в три. Выход есть – занижать цену посылки. Но и многие западные магазины на это не пойдут, и таможня, если поймает, жестоко накажет.

Так что удачных покупок.

КСТАТИ

В России вводят налоговые каникулы

Правительство отправило в Думу законопроект о налоговых каникулах. Каникулы коснутся индивидуальных предпринимателей. Максимальный срок каникул – два года. Действовать система будет с будущего года до 2020 года (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

К Новому году в России подешевеет колбаса

Новогодний стол россиян от санкций даже выиграет. Ожидается резкое падение цен на «народные» сорта колбас, рассказал «КП» председатель Мясного союза России Мушег Мамиконян.

- Вот увидите! – заявил он, - Если не так, звоните мне смело 15 января и ругайте, на чем свет стоит. Но я не ошибаюсь (читайте далее)