Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 октября 2014 6:11

Иосиф Кобзон: Я не боюсь никакого СБУ. А лечу к себе на родину

В понедельник великий певец отправился в Донбасс [видео, аудио]
В понедельник Кобзон отправился на родной Донбасс

В понедельник Кобзон отправился на родной Донбасс

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

...Наш самолет вылетал в Ростов с военного аэродрома "Чкаловский". Когда в 6 утра мы зашли в салон, Иосиф Кобзон, бодрый и собранный, был уже на месте. Смотрел в иллюминатор на восход и распевался. Потом подтянулись генерал-майор Виктор Елисеев и его Академический ансамбль песни и пляски МВД России, знаменитый композитор Алексей Евсюков, аккомпаниатор Иосифа Давыдовича, который, кстати, девять раз летал с ним к нашим бойцам в Афганистан и несколько раз - в Чернобыль и Чечню, когда там шла война. Здесь же и друг певца - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Лёв Ашрафян.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Маршал Кобзон, как на полном серьезе называют Мэтра его попутчики, всю дорогу обсуждал с коллегами детали поездки. Но нам все же удалось задать ему несколько вопросов...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Иосиф Давыдович, а вам же СБУ не велела лететь в Донбасс.

- А что такое это СБУ?

- Служба безопасности Украины.

- Это бандеровская служба. Я не боюсь никакого СБУ. А лечу к себе на родину.

- И какой везете репертуар?

- Специально с музыкантами ничего особо не готовили. Но, конечно же, это будет песня Никиты Богословского (поет):

Вышел в степь Донецкую

Парень молодой...

И еще есть замечательная песня Владимира Шаинского:

Мы с тобой Москва, Москва,

Мы с тобой, Донецк, Донецк.

Много еще чего...

- Мы видели - в самолет грузили ящики. Они с чем, если не секрет?

- Я везу инсулин. Знаю, что этого лекарства катастрофически не хватает там, куда мы с вами летим. А еще - тульские пряники. Был недавно в Тульской области, с тамошним губернатором Владимиром Груздевым вот договорился. Он мне пряников и прислал. А еще - вот сколько денег заработал я за последние месяцы, все везу в Донбасс.

И потом, моя поездка - это разведка боем. Я хочу, чтобы после меня сюда поехали и другие мастера эстрады, которые пока, может быть, боятся ехать в Новороссию...

Кобзон вышел из самолета, пересел в машину и отправился в Донбасс.

Ростов-на-Дону

КСТАТИ

Кобзон о поездке в Донбасс: Мне не нужна никакая виза, чтобы войти в свой дом

В понедельник в Донецке пройдет концерт народного артиста СССР

В понедельник, 27 октября, депутат Госдумы РФ и народный артист СССР Иосиф Кобзон, которому запретили въезд на Украину, выступит в Донбассе. Концерт пройдет в театре оперы и балета в Донецке. По словам самого Иосифа Давидовича, он «попытается песнями, стихами, музыкой поднять дух своих дорогих земляков».

Кстати, о том, почему он бросил все дела, гастроли, встречи и решил поехать в такую опасную поездку, Кобзон рассказал корреспонденту «КП» Александру Гамову. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосиф Кобзон - «КП»: Никто не запретит мне приехать на Родину, в Донбасс!

Народный артист СССР в интервью радио «Комсомольская Правда» рассказал, что думает о наложенном на него запрете на въезд на Украину

Иосиф Кобзон не слишком расстроен запретом Службы безопасности Украины на въезд в страну. Как отметил Народный артист СССР в интервью радио «КП», он ездит не на Украину, а на Родину – в Донбасс. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Кобзону и Охлобыстину запрещен въезд на Украину

СБУ готовит список персон нон грата из деятелей российской культуры

Актеру Ивану Охлобыстину и певцу Иосифу Кобзону запрещено въезжать на территорию Украины. Об этом сообщил советник главы Служба безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский в воскресенье. (читайте далее)