Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика27 октября 2014 5:43

Сотрудникам госкомпаний запретили покидать Россию

МИД ввел список нежелательных стран, в него попало сто государств
Пока сотрудникам госкомпаний «рекомендуют» не выезжать за рубеж, но дело может закончиться и полным запретом.

Пока сотрудникам госкомпаний «рекомендуют» не выезжать за рубеж, но дело может закончиться и полным запретом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сотрудники госкомпаний могут лишиться права выезда за рубеж. Даже в безобидные Турцию и Египет. Пока, рассказывают источники в компаниях журналистам, им это «рекомендуют» сделать. Но не за горами и официальный запрет, уверены они. Напомним, что ранее страну покидать запретили силовикам. Это уже привело к банкротству ряда турфирм. Суммарно менеджеры госкомпаний и силовики – это 4 млн человек, или 22% туристического потока. Видимо, россиянам придется переходить к самостоятельным поездкам.

Интересно, что тон задают госкомпании, попавшие под санкции. МИД ранее опасался, что сотрудники санкционных компаний, оказавшись за рубежом, подпадут под правило взаимной выдачи, то есть будут попросту арестованы. За что, правда, непонятно. И реально таких арестов не было. Но МИД все же ввел список нежелательных стран, в него попало сто государств. Но теперь никуда не едут сотрудники вообще всех госкомпаний, а не только тех, что попали под санкции.

В то же время в госбанках пока сотрудники продолжают выезжать. У топ-менеджеров госбанков принято проводить обычные выходные где-нибудь в Италии, и они пока от этого не собираются отказываться.

- У нас негласно в пятницу никто не работает, чтобы успеть на самолет и продлить выходные, - рассказал «КП» менеджер одного госбанка.