Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 15:14

С начала года на штрафстоянки отправили 7000 машин

Что нужно знать об эвакуации автотранспорта воронежским водителям [фото]
Пока автомобиль не загрузили на спецтранспорт, хозяин еще может его спасти.

Пока автомобиль не загрузили на спецтранспорт, хозяин еще может его спасти.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Одной из главных причин «пробок» на центральных улицах города специалисты считают неправильно припаркованные автомобили. Чтобы решить эту проблему, правоохранители используют эвакуаторы. В областном управлении ГИБДД отчитались об их работе за прошедшие девять месяцев 2014 года.

В первую очередь, Госавтоинспекция уделяет внимание наиболее загруженным улицам: Плехановской, Кольцовской, Фридриха Энгельса, Площади Ленина, Ленинскому проспекту и другим. Больше всего рискуют остаться без средства передвижения автомобилисты, которые паркуют машины во втором и третьем ряду, а также те, кто оставляет их под знаком «Стоянка запрещена». В ведомстве поясняют, что такие знаки устанавливают там, где требуется наибольшая пропускная способность улиц.

Сейчас в областном центре работают порядка десяти эвакуаторов. Реестр индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению и перемещению транспортных средств на специализированные стоянки в Воронежской области, можно посмотреть в открытом доступе в интернете.

За девять месяцев за нарушения правил дорожного движения на штрафстоянки уже отправили 7000 автомобилей и всего 39 мотоциклов. В последнем случае самой распространенной причиной эвакуации стало то, что у владельцев не было документов на своих двухколесных коней. А некоторые мотоциклы и вообще оказались крадеными.

Кроме того, эвакуация происходит по заявлениям граждан. Жители Московского и Ленинского проспектов, а также улицы Минской чаще других жалуются, что неправильно припаркованный транспорт перегораживает проезд.

КАК ВЕРНУТЬ МАШИНУ

В пресс-службе Госавтоинспекции поясняют, что эвакуация - вынужденная мера и она применяется в интересах всех участников дорожного движения. Но автолюбители совсем не в восторге от того, что могут остаться без машины.

- На самом деле, законодательные акты субьектов Российской Федерации четко не обозначают, что считать началом эвакуации, - рассказывает заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по Воронежской области Станислав Коняев. - Поэтому в Министерстве внутренних дел провели анализ и решили, что водитель может вернуть машину до ее полной загрузки на эвакуатор.

Говоря простым языком, автомобиль считается эвакуированным, только когда он уже погружен на спецтранспорт, зафиксирован и готов к движению. Поэтому, если вы видите, что процесс только начался, подойдите к инспектору ДПС, поясните, что вы хозяин машины, и предъявите документы на нее. После этого ее опустят на место и составят протокол о нарушении ПДД.

Каждый километр пути, проделанный эвакуатором, стоит 102 рубля.

Каждый километр пути, проделанный эвакуатором, стоит 102 рубля.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Если же машину увезли до вашего прихода, необходимо позвонить по телефону 102. В специализированном колл-центре вам сообщат, куда доставили автомобиль. Сейчас в Воронеже действуют три штрафстоянки: на улицах Серафимовича, Острогожская и Антонова-Овсеенко. Однако стоянка на Серафимовича почти полностью занята машинами после ДТП или невостребованным транспортом.

В случае эвакуации машин жители областного центра также могут уточнить информацию по телефону дежурной части ОБДПС УМВД по г. Воронежу: 269-60-36.

Но прежде чем забрать автомобиль, нужно получить копию протокола об административном правонарушении на Обручева, 3 по живой очереди. После этого хозяин авто сможет уехать на нем со штрафстоянки. При себе нужно иметь документы на машину и паспорт.

ЕСЛИ АВТО ПОВРЕДИЛИ

Еще один распространенный страх автомобилистов - что во время эвакуации машину повредят. В Госавтоинспекции поясняют: ответственность за вашу «ласточку» после погрузки несет эвакуаторная служба. Инспектор ДПС составляет административный материал о правонарушении. Туда входит протокол задержания транспортного средства, в котором описывают все видимые повреждения машины. Его также подписывают и сотрудники эвакуации, забирающие авто.

- В этом году было два случая, когда автомобилям нанесли незначительные повреждения, - поясняет командир ОБДПС Александр Дягтерев. - Тогда гражданам без особых тяжб выплатили компенсацию. Дело в том, что у многих эвакуаторных фирм есть договоры со страховыми компаниями, поэтому проблем возникнуть не должно.

Правоохранители отмечают, что эвакуация - вынужденная мера, но она приносит свой результат: становится меньше заторов в центральной части города и в Коминтреновском районе.

- Граждане должны понять, что наша главная цель - не схватить машину нарушителя и срочно ее увезти, а чистить город для бесперебойного движения транспорта и устранить нарушения, - говорит Александр Дягтерев.

ЗНАЙ!

Автолюбителям, чьи машины эвакуировали, придется заплатить штраф за стоянку в неположенном месте - 1 500 рублей. Правда, сделать это можно в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу.

На стоянке оплачиваются услуги эвакуатора, плюс вносится почасовая плата. Перемещение транспортного средства осуществляется из тарифа 102 рубля за километр. Причем учитывается расстояние в обе стороны. А нахождение на самой спецстоянке для легковушки будет стоить 20 рублей в час, для грузового автомобиля - 40 рублей, и 10 рублей в час для мотоцикла.