Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 октября 2014 17:13

Все Зайцевы на одном подиуме

Показы Вячеслава Михайловича, его сына Егора и внучки Маруси открыли Неделю моды в Москве [фото, видео]
Mercedes Benz Неделя Моды открылась показами нескольких поколений дизайнеров Зайцевых

Mercedes Benz Неделя Моды открылась показами нескольких поколений дизайнеров Зайцевых

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Говорят, организаторам пришлось изрядно потрудиться, чтобы убедить все три поколения Зайцевых участвовать в показе друг за другом. Модная чета пыталась возражать, мол, все они являются самостоятельными единицами, со своими на моду взглядами, и как их можно совмещать? Но с тем, что это был удачный ход - не поспоришь. «Комсомолка» посетила все три показа, чтобы посмотреть, кто у кого и что позаимствовал и чья коллекция оказалась самой интересной.

Вячеслав Зайцев рассказал, что вдохновило его на эту коллекцию:

- Я взял за основу старые эскизы, которые не реализовал, потому что для них не было хороших тканей. И, если прежде мне казалось, что 50-е годы были какими-то нелепыми, то сейчас отношение к ним пересмотрел - буду развивать именно этот период.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Что касается тройного показа, то для Вячеслава Михайловича он стал сюрпризом:

- Маруся со мной не советовалась. И Егор тоже. Я впервые увидел, что они сделали на подиуме. Они стараются проявить свою самостоятельность. Прошли мою школу, но у них появилось свое видение. Егор, я знаю, использовал ткани ивановской фабрики 1976-го года, которые чудом сохранились. Очень классно и аристократично по цвету в итоге у него получилось. Маруська особенно порадовала - с большим трудом привезла ткань из Италии, молодец, сделала коллекцию вовремя. Очень красивые, простые, ясные и четкие и подходящие любой юной девушке наряды.

И правда, так получилось, что коллекции показали нам истинные мысли всех трех участников подиума.

В коллекции Маруси Зайцевой «Вино из Одуванчиков» мы увидели зарождение жизни. Подчеркнуто скромные модели без верхнего белья (оно им пока не нужно). Никакой бросающейся в глаза сексуальности и обтягивающих нарядов, подчеркивающих достоинства. Потому что рановато еще. Но на девушек уже идет охота - на видеоэкране к скромницам ломятся парни, бегут, сломя ноги. В коллекции много пастельных тонов - нежно-салатовый, пудровый, голубой. Иногда - с яркими брызгами розового.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Егор Зайцев в коллекции «Ivanovo» был пессиместичен - все печально: экология плохая, полная урбанизация. Но выжить можно только если оставить в себе немного романтизма. Показ прошел под музыку группы «Сплин» и «Мумий Тролль». Наряды прекрасно подходили для того, чтобы читать друг другу стихи в питерском подъезде и гулять по мостам, пока их не развели.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вячеслав Михайлович решил «вспомнить все». В его коллекции были и отсылы к царской России, и бунтарки из 80-х, и «Золотой век Голливуда», и традиционный для него русский ампир. Но ничего нарочито-яркого и монохромного. У мужчин превалировали коричневые тона, в женской же коллекции - синий, красный и фиолетовый и сочетания бежевого с лиловым и желтым.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Финальные платья знаменитой модной династии отличались еще больше. По традиции, завершать показ должна невеста, но лишь Вячеслав Михайлович выдержал это правило. Правда, его невеста больше походила то ли на утопленницу, то ли на Панночку. То ли прощается, то ли зовет за собой. И все это под жутковатую музыку в стиле фильмов Ренаты Литвиновой. Время неумолимо идет, и впереди у нас у всех будет эта печальная и прекрасная в белом (но без косы) - как бы говорит нам кутюрье.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

У Егора Зайцева в финале показа на сцену вышли двое жителей большого города, эдакие жених и невеста из подполья. Оба одеты в штаны защитного окраса. Наряд дополнили «бронежилеты» и рубашки с коротким рукавом. Видимо, тем самым Егор реагирует на обстановку в мире - накаленую и милитаризированную последними событиями в Крыму и на Украине.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

У Маруси «невестой» стал фрик Данила Поляков. Весь показ рыжеволосый «сатир» бежал со всех ног через кусты с экрана к скромницам на подиуме и таки добежал, раз стал героем финального выхода.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вячеслав Зайцев: «Русских женщин теперь можно узнать за границей - они прекрасно одеты!»

- Помните свою первую модель?

- Конечно. Лёка Миронова, мы работали вместе с ней в городе Бабушкине на экспериментально-технической швейной фабрике. Меня поставили туда поднимать производство - шить спецодежду. Пришла девочка интересная, странная немножко. Тогда с манекенщицами было тяжело - оплата минимальная, почти как у уборщицы. И воспринимали их как каких-то проституток. Было страшно людей приглашать, приходилось подходить на улице к тем, кто понравился. Кто-то соглашался, кто-то отправлял куда подальше. Девочки в итоге у меня подобрались - все яркие личности. А сейчас почему-то модели все одинаковые. Совсем другое качество (читайте далее)